БКР под вопросом

У папы,63 года год не заживала царапина на спинке носа. Думал царапина,так и ходил,потом уже мы насторожились и отправили его в местный КВД на осмотр к дерматологу,была выполнена дерматоскопия,дала направление к онкологу с диагнозом БКР? Вопрос: можно ли при дерматоскопии перепутать базалиому с другим образованием,читала,что у нее четкий сосудистый рисунок. Я у папы спросила,что сказал врач,она говорит,сказала скорее всего доброкачественная,потом я попросила бумажку,а там БКР под вопросом стоит.

Нет
63 года
30 Января ·Просмотров: 97·Елена, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Для дерматоскопической картины классической поверхностной базалиомы обычно характерны древовидные сосуды, как правило, если они есть, то хорошо видны в дерматоскопе
Иногда рядом может быть расположена просто близко к поверхности кожи сосудистая сеть по типу купероза, что может затруднять диагностику
Также существует несколько разновидностей БКР-узловая, пигментированная, инфильтративная, склеродермоподобная, с кистозными изменениями, что может затруднять диагностику
Поэтому,к онкологу пациента могут направить для уточнения диагноза и решения вопроса о диагностической биопсии с гистологией или просто оставить под наблюдение
В любом случае, даже при подтверждении диагноза БКР они хорошо поддаются лечению и не опасны.

Наталья Александровна, большое спасибо)

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, дерматоскопия не является 100%ым методом диагностики. Именно поэтому дерматолог предлагает консультацию онколога. Этот врач сможет точно подтвердить или опровергнуть диагноз. Возможно, что доя точной диагностики потребуется биопсия.
Настораживает то, что царапина долго не заживает, это может быть признаком базалиомы.
Поэтому на данный момент переживать рано, так как диагноз могут опровергнуть, и это может быть не обязательно злокачественное заболевание, а инфекционный процесс, который мешает регенерации тканей.
Будьте здоровы!

Алина Алексеевна, спасибо,да,читала ,что в таком возрасте долго незаживающей процесс раны один из признаков базалиомы.

Здравствуйте

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Как ваше самочувствие?

Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?

Максим Леонидович, прикрепила,но качество, конечно,не очень и папы сейчас рядом нет. Самочувствие как будто ничего нет,отличное,пробовал стелланин и офломелид,было как мокнущая болячка,потом отваливалась,потом только Хлоргексидин оставил,просто полоска сейчас розоватая без болячки

Здравствуйте
При дерматоскопии могут конечно быть ошибки,т к смотрит человек и есть человеческий фактор погрешности в этом.
Поэтому при подозрениях направляют на более углубленное дообследование.
Лучше пересмотреть в таком случае у онколога

Здравствуйте!
В данной ситуации, безусловно нужна консультация онколога.
Если у врача-дерматолога есть подозрение на базально-клеточный рак, значит, есть какие-то подозрения. Может просто это перестраховка, чтобы не пропустить нехороший диагноз. Ошибка возможна, поэтому и нужен осмотр онколога.