Помогите разобраться с гистологией
Здравствуйте, 23 января была гистерорезектоскопия с рдв, пришла гистология, заключение железистый полип, эндометрий средней стадии пролиферации с косвенными морфологическими признаками хронического восполения. Вопрос:что делать с восполением? Врач назначает дюфастон
Здравствуйте. По гистологии описан обычный железистый полип без атипии, его лечение хирургическое, поэтому смысла в Дюфастоне особо нет.
Остальной эндометрий в полости матки соответствует дню цикла, там всё в порядке. В плане воспаления в полости матки: здесь, конечно, нужно делать не просто гистологию, а ИГХ, поэтому тут не совсем информативно
Елена Александровна, скажите пожалуйста, ИГХ как её делают? Если полип удалён гистероскопией с рдв, то может быть рецидив?
Это более углубленное исследование гистологического материала. Если беременность в ближайшее время не планируете, то дополное обследование и лечение не требуется.
Рецедивы полипов бывают, всё зависит от проведения процедуры, если полип хорошо удалили, прижгли ножку, то, как правило, не бывает рецедива
Елена Александровна, спасибо большое вам
Принятый ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По результатам гистологии полип железистый, т.е. причина его возникновения скорее всего заключается в неправильном росте эндометрия, поэтому назначили дюфастон.
Полипы практически всегда сопровождаются воспалительной реакцией тканей
Явных признаков воспаления по гистологии нет. Поэтому после удаления такого полипа противовоспалительное лечение не требуется.
Марианна Александровна, спасибо большое вам за ответ