Красные пятна на ногах 1,8 месяцеа

Пять дней была высокая температура, был понос, пили нурофен, бак сет и энторофурил, все прошло, через неделю появились красные пятна на ногах и оаять поднялась температура, пятна при надавливание белеют, но болят, и ркбенку ходит больно, врача вызывали, ничего толком не сказали.

Нет
37 лет
30 Января ·Просмотров: 19·Евгения

Здравствуйте, по описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Григорьевна, А то что он начал хромать из за этих пятен? Это тоже все пройдет? Сами пятнышки такие болезненные получается?

Да, высыпания пройдут и болезненности не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Григорьевна, Спасибо вам большое за обратную связь!!!

Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Григорьевна, Здравствуйте! Подскпжите пожалуйста, может ребенку начать пить антибиотики? Температура высокая со среды и эти пятна на ногах не исчезают. Вдруг какие могут быть осложнения?

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови в таком случае. И решать вопрос с антибиотиком после анализа