Выделения из носа
Мужчина. 35 лет. На протяжении около 4-х дней беспокоят кровянистые выделения износоглотки. До этого было обильное выделение слизи из носа(зеленые/желтые в том числе). Промывал нос солевым раствором (долфин) 3-4 раза в день. Также было давление в носовых пазухах. Три дня использовал нозефрин. В чем может быть проблема? Травм не было. Какие анализы надо сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в полости носа?
Кровянистые выделения из носа могут быть на фоне повышенной ломкости сосудов полости носа при воспалении
Головная боль присутсвует.
В пазухах пр имутсвует небольшой дискомфорт,
Сухих нет, так как человек промывает часто нос.
Сейчас состояние неудовлетворительное.
Давление 170/110.
Вызвали скорую
По описанию её больше похоже на признаки вирусного ринита, на фоне воспаления можно наблюдаться повышенной ломкость сосудов полости носа
Также на фоне повышенного давления могло произойти кровотечение из носа
Рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Также рекомендовано поддерживать влажность 50-60%
Температуру 20-22С
Принятый ответ
Добрый день.
Из жалоб можно предположить наличие воспалительного процесса в области полости носа и пазух , нельзя исключить наличие синусита. Для исключения синусита рекомендуется выполнение рентгена пазух носа.
На фоне воспалительного процесса возможно проявление повышенной ломкости капилляров , что осложняется у вас повышение артериального давления и, как следствие, ведет к проявлениям носового кровотечения. Необходимо медикаментозное коррекция артериального артериального давления. При нормализации цифр АД носовое кровотечение может быть купировано самостоятельно. Если признаки носового кровотечения проявляются и нормализации артериального давления то необходимо очно показаться ЛОР врачу
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Назальные стероиды могут подсушивать слизистую, она естественно стала кровить.
Можно добавить увлажняющие спреи для носа , аптечные масла (персик/абрикос) и продолжить стероиды , довести курс до конца. Убрать промывные солевые растворы.
В таких случаях увлажняют указанными выше средствами, так же назначают Метилурациловую мазь местно хотя бы на ночь.
2. Дискомфорт в проекции пазух носа может говорить о начале работы «мукоцилиарного клиренса» - стимуляция которого вполне могла начаться на фоне назальных стероидов.
Если в пазухе была киста / гипертрофия - то кровяные мажущие выделения тоже могут быть . Более того , желтые выделения - это характерный признак саморазрешившейся (лопнувшей) кисты. Возможно сейчас отходят остаточные сгустки.
Очный осмотр лор с рентгенографией (хотя бы) даст точную причину.
Эндоскопия - покажет место.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Препараты на основе мометазона не усилит кровотечение из носа?
Наконечник необходимо направлять в сторону, противоположную носовой перегородке.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача , осмотр лор-врача (в том числе эндоскопический , для установки источника кровотечения если оно будет сохраняться ) . Наличие кровянистых выделений может быть связано с наличием воспаления в полости носа, повышенной проницаемости, повреждения сосудов ,в таких случаях как правило для носа используется орошение изотоническим р-м морской водой ( аквалор плюс например) , заживляющие мази - метилурациловая в каждую половину носа . Далее смотреть результаты исследований , осмотра и назначать лечение . Рекомендуется поддерживать влажность дома- %.