Помогите расшифровать МРТ головного мозга
Добрый день, сделали бабушке сегодня МРТ головы. Есть заключение, помогите, пожалуйста, его расшифровать. Причина по которой сделали исследование: примерно, 1-1,5 месяца назад бабушка потеряла сознание, а недавно стала голова побаливать. Может ли это состояние быть связано с наличием кист головного мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте, МРТ так и не загрузилось
Что предшествовало потере сознания?
После потери сознания не было судорог? Не было ли падения давления?
При потери сознания без судорог первостепенно могут исключать патологию сердца, рекомендована осмотр кардиолога,могут назначать ЭХО-КГ, Холтер-ЭКг, СМАД
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения (диагноз ставится клинически, на основание жалоб)
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
Екатерина Александровна, добрый вечер, заключение еще раз загрузила. Посмотрите еще раз, пожалуйста
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Также описаны кистозно-глиозные изменения,постишемические кисты, то есть это зоны перенесенного инсульта, неизвестной давности
Сказать связана потеря сознания с инсультом на данный момент нельзя, так как нужно было делать МРТ в момент жалоб
Головная боль с описанными изменениями не связана
Инсульт возникает на фоне хронический заболеваний, например сахарный диабет, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, нарушение ритма сердца
Учитывая несколько зон перенесенного инсульта и потерю сознания на данный момент рекомендовано дообследование для поиска причин инсульта и коррекция выявленных изменений.
Учитывая сахарный диабет рекомендован контроль глюкозы крови, анализ крови на гликированный гемоглобин, по необходимости консультация эндокринолога для коррекции терапии
Также рекомендовано обратиться к кардиологу для полного обследования: обычно назначают ЭХЛ-КГ, ХОЛТЕР-ЭКГ, СМАД, ДС БЦА. Анализы крови, в особенности: липидограмма, коагулограмма
Екатерина Александровна, у бабушки был инсульт примерно 10 лет назад, а перед этим за пару лет был инфаркт. Так же имеется аритмия, но забыла как именно она называется..говорит, что пульс «срывается». у кардиолога наблюдается. Спасибо Вам за такой развернутый ответ!!!!
В таком случае самое главное это постоянный контроль кардиолога, по необходимости коррекция терапии
Так как на имеющиеся очаги повлиять никак нельзя, но можно профилактировать появление новых
На фоне нарушения ритма сердца (например фибрилляция предсердий) может быть потеря сознания
Екатерина Александровна, судороги не было после обморока, голова периодически побаливает. Но как то повсеместно по всей голове. Не тошнит. Когда падает давление, то у нее может перед глазами вспахать какие то цвета-сегодня сиреневые круги расплывались. Так же хочу отметить, что после инсульта один глаз полностью перестал видеть
Екатерина Александровна, мы тоже больше на этот вариант думали. Но МРТ решили сделать для исключения образований головного мозга
Есть изменения в затылочной доли, которая отвечает за зрение, но нужно пройти обследование у офтальмолога
Образования головного мозга и острые состояния на данный момент исключены.
Описаны только последствия
Екатерина Александровна, у офтальмолога бабуля тоже недавно была-наблюдается. Спасибо за консультацию, всего Вам доброго!!
И вам тоже! Здоровья бабушке!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают кистозно-глиозные изменения, лакунарные кисты постишемические(последствия перенесенных лакунарных инсультов).
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, тк были перенесены инсульты и была потеря сознания, поэтому назначается обычно дообследование.
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, поддерживать режим дня и сна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кистозно-глиозные изменения. -
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Также описывают участок кисто-глиозных изменений, более вероятно, что после перенесенного инсульта. Так как на этом месте уже сформировалось киста, то есть инсульт был уже давно, точно сказать когда именно, не получится. Описанные изменения не вызывают головной боли и потери сознания
С точки зрения неврологии - все дальнейшие мероприятия должны быть направлены на вторичную профилактику - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи, выполнение ЭХО-кс, холтер ЭКГ.