Низкий ферритин и гемоглобин

гемоглобин 100 , ферритин 1.8 ,как правильно поднять ферритин ?

29 лет
30 Января ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Исходя из результатов ферритин достаточно низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Месячные нормальные, геморроя нет , заболеваний желудка не наблюдается
В основном ем мясо курицы, индейки но сейчас стараюсь есть говядину, но не часто
Можно ли принимать тотему? Год назад попила ее и железо поднялось

Да, тотему можно , это тоже достаточно хороший препарат, обычно рекомендуют по 1 флакону 1-2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу приложить результат анализа, потому что там есть показатели , которые нужно подкорректировать?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ прикрепила

Принятый ответ

По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, эритроцитарных индексов, повышение ожсс - это все следствие выраженного дефицита железа .

Повышение тромбоцитов рефлекторное, в ответ на анемию.

Соэ- это неспецифический показатель, он повышается на любой процессв организма, в том числе и на анемию например, менструации и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ:  гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно  употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Здравствуйте

По представленным данным анемия легкой степени железодефицитная.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина, затем через 2 месяца ферритина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины.

Скажите пожалуйста, Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Месячные идут нормально, 3-4 дня, меняю в первый день 3 раза средство гигиены , а последующие дни, 2-3 раза, ночью не просыпаюсь чтобы поменять
Мясо курицы, индейки, реже говядина
Субродукты куриная печень, сердечки и желудки( 1-2 раза в течении 2-3 недель)

Здравствуйте.
Если рассматривать варианты комбинированных схем введения, то используются, например, такая схема: феррум лек 2 мл 1р/день 10 дней,
затем Тотема 1 амп 2р/день 10 дней. Таблетки Ферратаб 1т/1р/день 2 месяца.

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Если рассматривать только приём таблеток, то есть, например, такие варианты:
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
Также рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12 и Д.

Здравствуйте .Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл)
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Затем контроль анализа . длительностьтариема препарата зависит от уровня ферритина. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
В качестве обследований для выявления причины железодефицита рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, узи ОБП, фгдс, для женщин гинеколог

Здравствуйте!

Возможные причины
Потери железа (самое часто )Обильные менструации
Длительные/частые месячные
ВМС(внутриматочная спираль)
Гинекологическая патология (миома, аденомиоз)Нарушение всасывания
Хронический гастрит (особенно атрофический)
H.pylori
Приём ИПП
Иногда патология Щитовидной железы
Целиакия (реже, но рекомендуют исключать при плохом ответе)
Недостаточное поступление
Мало красного мяса
Вегетарианство
Диеты

Что рекомендуют дообследовать:
Гинеколог , чтобы исключить гинекологические причины Также по назначению очного врача терапевта или гастроэнтеролога могут рекомендовать:
ФГДС + H. pylori если:
боли в эпигастрии
изжога
+ Чтобы исключить взаимосвязь с щитовидной железой проверить ТТГ, т4св, т3св, АтТПО
Что рекомендуют обычно в качестве терапии в таких ситуациях:
Цель зачастую Ферритин не ниже 40-50 нг/мл
Препараты (примеры) Железа (II) сульфат( например Сорбифер Дурулес, Ферретаб комп.)
Железа (III) гидроксид полимальтозат( например Мальтофер, Феррум Лек)
обычно рекомендуют в таких ситуациях Элементарное железо: 100-150 мг/сут
Правила приёма
Натощак или с лёгкой пищей
Не сочетать:
с кальцием
с кофе/чаем
с молоком
Можно + витамин C (лучше усваивается)- если нет противопоказаний.
Длительность:
Обычно рекомендуют принимать до достижения целевых уровней + ещё 1-2 месяца для восполнения запасов.
Когда рекомендуют железо через инъекции
обычно если:
Непереносимость перорального
Отсутствие эффекта
Тяжёлые ЖКТ-проблемы
Активные кровопотери
Начинать терапию железом рекомендуют после выявления причины дефицита и его лечения.

Скажите есть какие либо жалобы? бывали ли раньше такие показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Жалобы только на повышенную утомляемость, слабость, выпадение волос
Можно ли принимать тотему?год назад пропивала , железо поднималось
Железо было низкое в течении 5-6 лет, во время беременности в 2021 году было 87, был курс капельниц
Ферритин сдала впервые

тотему могут рекомендовать и это один из подходящих препаратов для лечения дефицита железа. Если год назад на фоне Тотемы железо поднималось значит вероятно препарат вам подходит.
Но есть важные нюансы:
при таком низком ферритине курс обычно нужен достаточно длительный2-3 месяца , потом плюс 1-2 месяца при необходимости для для увеличения запасов
нужно контролировать анализы
под контролем врача очно
так же важно понять причину хронического дефицита

Возможно связано с дефицитом красного мяса и субпродуктов и в целом недостаточностью продуктов богатые железом в рационе

Добрый вечер, снижение феритина и гемоглобина - это железодифицитное состояние чаще всего обусловлено кровопотере или нарушением всасывания железа при нарушении функции ЖКТ. Поэтому в первую очередь рекомендуется установить причину- консультация гастроэнтеролога, гинеколога, гематолога , при таких низких показателях феритина обычно рекомендуется в/венное введение препарата Феринжекта или прием препарата Тардиферона по 1 таблетке в день-3 месяца, он хорошо переносится ЖКТ в отличии от других препаратов.