Замена Амоксиклава
Добрый день! Три месяца назад перенесла тромбоз глубоких вен. Сейчас принимаю Ксарелто 20мг. Сейчас болею ,врач назначил Амоксиклав. Сегодня весь день диарея от антибиотика, и пару капель алой крови на салфеткепосле того как сходила в туалет. Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить антибиотик на другой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Замена антибиотика, в целом, возможна
❗️Амоксиклав - это комбинированный препарат с клавулоновой кислотой. Именно она очень часто вызывает диарею , так как она стимулирует моторику кишечника
Обычно рассматривают следующие альтернативы :
⚪️ Амоксициллин без клавулановой кислоты , если бактерия чувствительна к нему
⚪️Цефалоспорины , например, Супракс, Цефиксим, они реже вызывают диарею
❗️Макролиды при приеме с Ксарелто, могут повышать концентрацию Ксарелто в крови
Так же важно понимать, что амоксиклав меняет микрофлору кишечника, из-за чего возможна антибиотикоассоциированная диарея
Частый жидкий стул и использование туалетной бумаги приводят к травмам слизистой ануса или обострению геморроя , если он есть Ривароксабан блокирует фактор свертывания, а он мешает ранке быстро затянуться
Также в подобных случаях рассматривают добавление сорбентов , например, Смекта или Энтеросгель (раздельно с Ксарелто интервал минимум 2 часа, а лучше 4 )
Обязателен пробиотик, как , например Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Он не разрушается антибиотиками и помогают остановить диарею
Так же обязательно обильное питье или солевые растворы , как Регидрон, чтобы не допустить сгущения крови из-за потери жидкости
Для заживления трещин обычно используют свечи как Натальсид по свече 2 раза в день или Метилурацил также по свече 2 раза в день . Избегать использования туалетной бумаги, лучше использовать влажные салфетки или подмывание прохладной водой
Юлия Валерьевна, подскажите, пожалуйста, на какой антибиотик лучше заменить? И какую дозировку принимать? Врач прописала Амоксиклав 875 мг два раза в день.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем был вообще назначен антибиотик? Сдавали ли анализ крови во время болезни ? Какая температура тела?
Юлия Валерьевна, температура до 38. Кровь не сдавала, болею второй день, сегодня даже сильне было встать, мышцы ломит. Болеют муж и сын, с температурой 39.5 и у всех сильный сухой кашель.
Вообще , судя по описанию, антибиотик вообще не нужен
Заразилась вся семья одновременно, есть высокая температура у родных , есть ломота в мышцах и сухой кашель
Это симптомы острой вирусной инфекции , чаще это грипп или ковид
Антибиотики не убивают вирусы. Они работают только против бактерий. Прием антибиотика при гриппе бесполезен для лечения , но при этом он плохо влияет на микрофлору кишечника, вызывая диарею
Но , если врач предложил бактериальную инфекцию, что маловероятно, безопасной заменой являются цефалоспорины, так как они редко влияют на свертываемость и реже вызывают диарею
Это Цефиксим , торговые названия Супракс, Панцеф - 400 мг раз в сутки. Курс обычно 5-7 дней
Юлия Валерьевна, т. е панцеф и амоксиклав не конфликтуют между собой, и сегодня можно бросить прием амоксиклава и завтра начинать пить панцеф?
Да, Панцеф и Амоксиклав не конфликтуют при последовательном приеме
Да, можно бросить Амоксиклав сегодня и начать Панцеф завтра
Завтра утром принимать таблетку Панцефа
Никаких дополнительных пауз делать не нужно
Юлия Валерьевна, спасибо большое 🙏можно еще вопрос🙏 стоит ли еще принимать противовирусные препараты, дома лежит арбидол. Можно ли его мне принимать?
В этом абсолютно нет никакого смысла. Не нужно 🙏
Противовирусные не обладают достаточной эффективностью против вирусных инфекций, прием Арбидола имеет сомнительную эффективность
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Препарат Амоксиклав это комбинированный препарат состоящий из двух составляющих амоксициллин + клавулановая кислота (за счёт нее чаще всего и возникает синдром диареи)
В данном случае можно заменить на препарат Амоксициллин (Флемоксин), единственное уточните пожалуйста дозу Амоксиклава что Вам назначили, чтобы написать дозу Амоксициллина.
Так же рекомендуется добавить к лечению препарат Энтерол по 2 таб 2 раза в сутки через 2-3 часа после приёма антибиотика 14 дней (с целью профилактики дисбиоза кишечника)
Анна Сергеевна, здравствуйте! Амоксиклав, назначили 875 мг два раза в день.
В таком случае переходить рекомендуется на Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки после еды на срок рекомендованный Вашим лечащим доктором
Принятый ответ
Здравствуйте. На очном приёме рекомендовал бы НЕ прекращать и не менять самостоятельно приём Ксарелто (ривароксабан) решение о смене антикоагулянта или антибиотика должен принять орчный лечащий врач. Кровь в стуле и диарея требуют оценки возможны причины: антибиотик‑ассоциированная диарея, геморрой/трещина, или более серьёзные (Clostridioides difficile‑колит, кровотечение на фоне антикоагуляции). Рекомендовал бы связаться с лечащим врачом сегодня. Если кровотечение минимум (пара капель при вытирании), нет слабости/головокружения/обильного стула -договоритесь о консультации и обследовании в ближайшие 24-48 ч. При усилении кровотечения, сильной слабости, головокружении, частой водянистой диарее, высокой температуре выше 38.5 - срочно в неотложку. Решение о замене должен принять врач, исходя из показаний к антибиотику (что лечат), чувствительности возбудителя и тяжести побочных проявлений. Альтернативы зависят от инфекции: для некоторых показаний подходят цефалоспорины (например, Цефуроксим), для других Доксициклин или аминогликозиды и т. п. Некоторые антибиотики (например, Кларитромицин и др.) могут усиливать действие пероральных прямых антикоагулянтов через ингибирование ферментов, транспортёров, Азитромицин обычно менее проблемный, но на кишечник действует. Поэтому менять самостоятельно-рискованно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
Амоксиклав действительно может давать такой побочный эффект как диарея, а на фоне частого жидкого стула нередко могут появляться микротрещины или обостряться геморроидальные узлы, из-за чего и может быть алая кровь на салфетке.
Амоксиклав состоит из амлксициллина и клавулановой кислоты, именно последняя чаще всего вызывает выраженную диарею. Именно поэтому в случае развития такого побочного эффекта можно рассмотреть переход с Амоксиклава на чистый Амоксициллин, часто это помогает.
Либо в подобных случаях можно рассмотреть переход на антибиотик другой группы, например, цефалоспорины. Как правило они переносятся легче и реже дают диарею. Например, Цефуроксим или Цефиксим.
Также в случае развития антибиотик-ассоциированной диареи к лечению обычно рекомендуют добавить Энтерол. Согласно инструкции по 2 капсулы 2 раза в день. Он заселяет кишечник полезной флорой, угнетает рост патогенной, уменьшает или прекращает диарею.
Остались ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Антибиотики, особенно пенициллинового ряда могут вызвать диарею. Связанно это с тем что препарат нарушает микрофлору кишечника, что приводит к расстройству пищеварения и раздражению слизистой. В таких случаях, действительно, возможна замена препарата.
В качестве альтернативы в подобных ситуациях рекомендуют:
➤ Докцеф 200 мг 2 раза в день в течении 7-14 дней,
Через 2 часа, для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день
Крепкого здоровья 💐🫶🏻