Как принимать антибиотик
Здравствуйте, гинеколог прописал доксициклин экспресс 2 раза утром и вечером. Я выпила в 9 утра, теперь я так понимаю в 9 вечера. В инструкции написано что нельзя принимать на ночь как быть теперь?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
В большинстве случаев приём доксициклина назначается в дозировке 100 мг два раза в день. Никаких противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, для приёма вечером препарата в дозировке 100 мг нет.
Евгений, в инструкции написано что не желательно принимать но ночь, как быть тогда
Скорее подразумевается "непосредственно перед сном".
То есть примерно в течение часа после приёма ещё не спать.
А с завтрашнего дня перенести утренний приём на более раннее время.
Евгений , а разница между приёмом же должна быть 12 часов. Если я на утро перенесу допустим на 8 утра, будет же разница в 11 часов
Разница 11 часов это меньше, чем 12.
То есть концентрация антибиотика не снизится в организме. И в дальнейшем промежуток времени будет 12 часов.
Для поддержания равномерности концентрации.
Евгений, подскажите пожалуйста если понижен ферритин 8.6,гемоглобин 138. Терапевт прописал принимать железо 3 месяца. Вопрос не поднимите ли он мне ещё больше гемоглобин?
Татьяна, здравствуйте.
Гемоглобин обычно поднимается до нормы.
Организм реагирует на все низкие/высокие значения.
В данном случае препараты железа необходимы, так как депо железа истощены.
Норма ферритина 40-60.
Витамины В9, В12 и Д в норме?
Незнаю, не здавала. Терапевт про эти анализы ничего не говорила, прописала только ферритаб, магний Б6 и витамин Д 8000 ед
Если принимать ферритаб гемоглобин ещё выше у меня не будет? Высокий гемоглобин тоже не очень же хорошо
Гемоглобин выше не станет.
На данный момент он может быть повышен за счёт количества эритроцитов. При нормализации в них количества гемоглобина их количество снизится.
Витамин Д если не сдавали? И назначили его принимать?
Да, не здавала. И назначили принимать
И подскажите какой магний принимать, в аптеке предлагают магний б6 форте? А терапевт магний б6
Он достаточно часто понижен, но всё же лучше сдать эти показатели. Снижение может быть незначительное. Или он может находиться в рамках нормы.
Если он будет в рамках нормы витаминД принимаю? И какой лучше?
Если он будет снижен (ниже 30), то сохраняете нынешнюю дозировку на 2 месяца, а потом переход на 2000 МЕ (4 капли, если принимать в жидком виде) ещё на 2 месяца.
Если в норме, то смотря какой уровень. При уровне выше 50 приём витамина Д не обязателен.
Чаще всего принимают Аквадетрим, Вигантол.
Главное принимать витамин во время еды с пищей, содержащей жиры.
А какой магний пить? В6 илиВ6 форте?и витаминД какой лучше? Спасибо
Всё зависит от дефицита магния. Если он выражен, то лучше Форте, если нет, то лучше обычный.
В таком случае лучше сдать анализы на содержание всех витаминов группы В и микроэлементов, таких как магний, цинк, калий, кальций, если ещё не сдавали.
Витамин Д написал в прошлом ответе.
Чаще рекомендуют Вигантол и Аквадетрим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но имеется в виду, что не рекомендуется выпивать таблетку и сразу ложиться спать, тоесть принимать горизонтальное положение, так как таблетка должно полностью «добраться» до желудка не раздражая пищевод.
Поэтому, принимайте вечернюю таблетку как и планировалось в 21.00 и после ложитесь спать лучше после 22.00
Нина, а её можно выпивать? В инструкции написано разводить в воде. И скажите пожалуйста я её выпиваю и 1,5 часа вообще не ложусь(т. е. хожу или сижу правильно понимаю?)
Если это диспергируемые таблетки, тоесть Доксициклин экспресс Дисперг., то необходимо растворять в воде.
Если обычные таблетки , не экспресс и не дисперг. , то можно просто принять внутрь.
Да, можно сидеть/ходить, главное не ложиться. Это делается для того, что спрофилактировать риск возникновения проблем с пищеводом, в инструкции это прописано.
Нина, подскажите пожалуйста если понижен ферритин 8.6,гемоглобин 138. Терапевт прописал принимать железо 3 месяца. Вопрос не поднимите ли он мне ещё больше гемоглобин?
Нет, гемоглобин будет подниматься прямо порционально подьему железа и Ферритина.
Нина, здравствуйте можете посмотреть ход операции? На что больше похоже на полип или гиперплазию?
Здравствуйте! на полипы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации вы все принимаете верно, данный препарат рекомендуется принимать утром и вечером. Не рекомендуется его принимать непосредственно перед сном. После принятия таблетки рекомендуется выждать часовой интервал до сна.
Резета,здравствуйте можете посмотреть ход операции? На что больше похоже на полип или гиперплазию?
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологии. Вероятнее всего был удален полип и участки гиперплазии. При подтверждении диагноза по гистологии с целью профилактики рецидива обычно рекомендуется установить спираль мирену.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доксициклин принимают 2 раза в сутки с интервалом примерно 12 часов, поэтому если выпили в 9 утра, второй приём можно в 21:00. Ограничение «не на ночь» связано с риском раздражения пищевода. Чтобы снизить этот риск, принимайте таблетку после еды, запивая полным стаканом воды, и не ложитесь минимум 30–60 минут после приёма. Не запивайте молоком. Если обычно ложитесь спать рано, можно немного сдвинуть вечерний приём на 19–20 часов и дальше придерживаться этого времени ежедневно.
Анна, здравствуйте можете посмотреть ход операции? На что больше похоже на полип или гиперплазию?
По описанию в протоколе операции больше похоже на гиперплазию с полиповидными участками, а не на одиночный классический полип на ножке. Окончательно различить полип и гиперплазию может только гистология. Стоит дождаться ее результата. Ничего опасного не описано.
Анна, а как лечить гиперплазию?
Татьяна, Лечение зависит от результата гистологии. Но обычно назначают гормональную терапию прогестинами (таблетки или внутриматочная система с левоноргестрелом) на несколько месяцев с контролем УЗИ и/или повторной биопсией.
Анна, а если сделать абляцию эндометрия если подтвердиться гиперплазия, это поможет? Чтобы не пить гормоны
Татьяна, абляция не является стандартным лечением гиперплазии. Она может уменьшить кровотечения, но не всегда решает проблему на уровне гормонального фона и не исключает риск рецидива. Кроме того, после абляции сложнее контролировать эндометрий и брать биопсию при необходимости. Обычно сначала назначают прогестины.
Подскажите, пожалуйста, на основании чего вы рассматриваете абляцию? Кто вам рекомендовал такой вариант?
Гинеколог рекомендовал
Уточните у лечащего гинеколога на основание чего такие рекомендации, обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доксициклин необходимо принимать 2 раза в сутки, однако фраза в инструкции «не принимать на ночь» означает не конкретное время, а то, что препарат нельзя пить непосредственно перед сном. Это связано с тем, что доксициклин может раздражать пищевод, особенно если после приёма лечь горизонтально. В вашем случае утренний приём в 9:00 выполнен правильно. Вечерний приём рекомендуется перенести на 18–19 часов, чтобы до сна оставалось не менее 2–3 часов. Таблетку следует принимать после еды, запивая полным стаканом воды, и после приёма не ложиться минимум 30–60 минут. Допускается интервал между приёмами 10–12 часов, строго выдерживать ровно 12 часов не требуется. Самостоятельно менять дозу или пропускать приём нельзя, курс лечения необходимо пройти полностью, так как препарат назначен с профилактической целью после гинекологического вмешательства.