Снижены эритроциты, увеичен MCV и MCH.

Добрый день. Снижены показатели крови (во вложении результаты). Насколько это опасно? Что нужно еще сдать?

ДЖВП
20 лет
22 Июня ·Просмотров: 922·Наталья, Казань

Наталья, здравствуйте.
Прикрепился анализ от 22.06.2026. По результатам этого анализа эритроциты в норме (4,0), гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в пределах нормы. Остальные основные показатели общего анализа крови также в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не то прикрепилось, сейчас добавлю актуальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

прикрепила актуальные результаты

Увидела.
Наиболее частыми причинами таких отклонений бывает дефицит витамина В12 и/или фолиевой кислоты. Планово, не срочно, можно проверить уровень В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина (его повышение тоже косвенно указывает на дефицит этих витаминов). При выявлении дефицита — назначается прием витаминов.
Опасности по прикрепленным анализам нет, признаков каких-либо заболеваний крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полгода назад В12 был повышен (204) на фоне приема добавок, а вот фолиевую не сдавала. Может ли дефицит только фолиевой давать такую картину или нужно в какую то другую сторону копать?

Принятый ответ

Дефицит фолиевой кислоты сам по себе тоже может приводить к таким изменениям.
Контролировать В12 на фоне его приема неинформативно. Полезным может быть определение уровня гомоцистеина: его повышение укажет на сохраняющийся дефицит даже на фоне приема препаратов.

Здравствуйте!
Возможной причины выявленных отклонений может быть дефицит витаминов группы В, в частности витамина В12, фолиевой кислоты. Если ранее не сдавали кровь на эти витамины, то сейчас можно проверить их уровень, при дефиците - их восполняют.
Никаких критичных отклонений в анализе крови не выявлено, изменения совсем минимальные.
Лейкоцитарная формула в пределах нормы, признаков воспалительного процесса не выявлено.

Добрый день!
Снижение эритроцитов , повышение MCV и MCH может быть признаком дефицитов витаминов В12 и В9
Гемоглобин в норме , норма 120-160г/л
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны.

Рекомендуется сдать :
витамины В12 и В9

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина без отклонений, признаков анемии нет. Однако изменения эрттрцоиатрных индексов (повшение MCV, MCH), снижение эритроцитов может косвенно указать на дефицит витаминов группы В в организме. В подобных случаях дополнительно рекомендуют оценивать уровень ферритина (оптимальное значение выше 40 нг/мл), коэффициент нтж, фолиевой кислоты (в норме выше 6), витамина в12 (нормальный уровень выше 350-400). При дефицитах соответственно восполнять их.

Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 268 соответствует физиологической норме.

В лейкооформуле признаков активного воспалительного процесса нет. Базофилы самые малочисленные клетки крови, в основном они могут повышаться на фоне контакта организма с аллергеном или вирусом , в том числе в бессимптомной форме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.

Дополнительно для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин.