Как вылечить токсокароз?
Здравствуйте. В 2023 году пролечилась от токсокороза, титры были 1:800. Недавно сдала кровь, титры опять такие же. Это как так? Лечилась немозолом. Эозинофилы 0%. Читала, что на них обращают внимание. Что они означают при данном анализе? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это антитела, память о болезни, у некоторых людей они сохраняются много лет, это не требует лечения.
Если сейчас нет симптомов (сухой кашель, крапивница) то учитывая отсутствие повышение эозинофилов считается что болезни нет и лечение вновь не требуется.
Павел Андреевич, пошла к терапевту потому что стал мычать кашель. Пила периндоприл. Думала на него. Периндоприл заменили, кашель стал реже, но ещё сохраняется. В горле начинает сначала першить, потом начинаю кашлять. Кашель иногда сухой, иногда похож на влажный, иногда отходит мокрота белая.
В таких случаях иногда рекомендуется повторять лечение, например Альбендазол по 1 табл 2 раза в день во время еды с жирной пищей 14 дней.
Через полгода повторяют ИФА тигры на токсокароз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации ранее перенесли токсокароз (об этом говорил титр 1:800).
В данный момент вероятно это уже антитела после перенесенного токсокароза.
Если в данный момент нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то показаний для лечения токсокароза нет
Алексей Александрович, какие симптомы должны быть? Те, что есть это они или нет?
Если есть сухой кашель, аллергические высыпания, тогда это показания для повторного лечения токсокароза немазолом курсом 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа титр высокий, все что соответствует титру 1:800 и выше при наличии таких симптомов как длительный кашель, сыпь подлежит лечению.
Как правило, в таких случаях назначают немозол (альбендазол). Согласно инструкции при данном гельминтозе его принимают по 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом). Это необходимо для того чтобы он лучше всасывался из кишечника и поступал в мышцы (к месту нахождения паразита).
Дополнительно рекомендуют цетрин, согласно инструкции по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
Для защиты печени гептрал или урсосан (гепатопротектор). Продолжительность приема 1 месяц.
Перед началом лечения (и по окончании) рекомендуют сдавать кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Скажите пожалуйста, какие-то жалобы есть?
Какой курс немазола был пройден?
Контроль лечения после курса проводили?
Ирина Владимировна, здравствуйте. Обратилась к терапевту так как мучал кашель, пила периндоприл. Таблетки заменили. Сейчас кашель иногда проявляется, сначало начинает першить в горле, потом начинается кашель. Иногда в правом подреберье тяжесть. Пила сначала Циклоферон , потом немозол две недели. Кровь не пересдавала.
Ирина Владимировна, вспомнила кровь пересдавала, титры были такие же.
Токсокары могут вызвать как аллергический кашель, пробовали смотреть IgE общий и экп?
При лечении как правило используем 2 курса по 14 дней, суточная доза 800мг
Ирина Владимировна, это что?
Ирина Владимировна, эозинофилы в общем анализе крови 0%
IgE общий и экп Это маркеры аллергизации, в дополнении к оак
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если клинические проявления инфекции есть, то в подобных ситуациях рекомендуют антипаразитарное лечение по той же схеме. Симптомы, на которые обратить внимание: непроходящая сыпь, зуд кожи, кашель, субфебрильная температура тела.
Что касается этщинофилов, то на них обращают внимание, но это не основной показатель для решения вопроса о лечении.
Наталья Михайловна, я описала свои проявления. Вы как специалист в этой области, что скажете? Нужно начать лечение?