Проблемы с пищеварением
Здравствуйте. Всю жизнь знаю, что моё слабое место — система ЖКТ. Склонность к диареям, особенно при стрессах. Обследовалась: ФГДС, узи, анализы, осмотры гастроэнтеролога. Из анализов: холицестит (без камней) и.. меньше стрессовать. Врачи отмечают, что у меня реакция на стресс в жизни выражается так. Советовали соблюдать диету. На данный момент занимаюсь спортом (хожу в тренажерный зал под присмотром тренера, цели накачать мышцы нет, для здоровья), стараюсь правильно питаться. Не курю, почти не употребляю алкоголь, а если пью, то вино в небольших количествах. Других заболеваний нет; ничего не беспокоит. Но в январе, как только вышли с праздников, много работы. И ЖКТ опять беспокоит: могу сходить в туалет 2-4 раза за день хорошо, могу вообще не ходить сутки, а может быть сначала оформленный кал, а затем жидкий. Причем по ночам не беспокоит. Уже боюсь ходить на работу, в кафе, в гости, то есть там, где нельзя сразу подойти в туалет. Вопрос: что делать? Вновь проходить все обследования? Такие чередования в стуле — это признак страшной болезни? Я уже чего только не надумала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с СРК. Признаков страшной болезни исходя из описания и того, что анализы в норме нет🙏🏼
Кишечник считается вторым мозгом. При стрессе он начинает работать слишком активно , проталкивая содержимое раньше, чем успеет всосаться вода так получается жидкий стул после оформленного. Когда кишечник реагирует на стресс, как в вашем случае с СРК, это означает, что связь между мозгом и кишечником очень чувствительна. Стрессовые сигналы могут ускорять работу кишечника, вызывая те изменения в стуле, которые описаны. То, что симптомы не беспокоят ночью, когда спите и мозг менее активен, действительно подчеркивает эту связь.
Стоит пересмотреть диету. Общие рекомендации часто включают избегание очень жирной пищи, кофеина, алкоголя и некоторых видов углеводов , известных как FODMAP. Однако подбор диеты при СРК часто индивидуален, и лучше обсудить это с диетологом.
Также стоит проконсультироваться с психиатром для назначения успокоительных 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию , наличию связи со стрессом , чередование стула, отсутствие ночных симптомов очень похожи на синдром раздраженного кишечника , возможно, смешанного типа или с преобладанием диареи
❗️Органические заболевания «не спят». При них позывы могут будить человека ночью. Функциональные расстройства , как синдром раздраженного кишечника, «спят» вместе с нервной системой
Чередование стула также характерно для высокой возбудимости кишки, а не для органической патологии
При стрессе выделяются гормоны . У людей с чувствительным желудочно - кишечным трактом это вызывает спазм или ускорение перистальтики
Диагноз СРК ставится на основании симптомов и исключения других болезней. Поскольку уже делали ФГДС и УЗИ, их повторять нет смысла, если не появилась кровь в стуле, необъяснимая потеря веса, ночные поносы, температура
Также обычно дополнительно оценивают :
🔺фекальный кальпротектин, что показывает, есть ли воспаление в кишке . Если в норме, то колоноскопия не требуется , и это подтверждает функциональный характер
🔺анализ на целиакию , это антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA, чтобы исключить непереносимость глютена
Лечение бывает немедикаментозное и медикаментозное, нужно взять под контроль симптомы
Обязательна диета Low-FODMAP. Это временная диета с ограничением определенных углеводов , которые вызывают брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot )
Для снятия болей и спазмов эффективны препараты , как Мебеверин или Тримебутин. Они нормализуют моторику , не останавливая ее полность
Лоперамид для купирования острой диареи. Ситуативно перед выходом из дома или перед важной встречей для профилактики
Пробиотики , как Энтерол по капсуле два раза в день курсом 10-14 дней
Если диета и спазмолитики не помогают, а стресс является триггером, то рассматривают трициклические антидепрессанты или СИОЗС в маленьких дозах
Также рассматривают психотерапию - когнитивно-поведенческая терапия . Она обладает высоким уровнем доказательности для лечения страха и снижения симптомов СРК
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
В подобных случаях, когда при всех обследованиях имеется норма (в том числе, анализ кала на фекальный кальпротектин и скрытую кровь), имеет место быть СРК.
Кишечник - это крайне чувствительный к стрессу орган. Соответственно, из-за нарушения иннервирования проявляется нарушение его функции. Проявляться это может болями в животе, жидкими стулом, вздутием, метеоризмом.
При этом никакого "страшного" заболевания по сути нет, расстройство носит функциональный характер.
В таких случаях для оценки общего психо-эмоционального статуса полезно пройти тест HADS. Она свободно доступна в интернете. Вы можете её пройти и прикрепить результат.
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, здравствуйте. Прошла тест по Вашему совету, результаты следующие: клинически выраженная тревога (результат приведен для группы от 11 до 21 баллов, вы набрали 13 баллов); уровень депрессии соответствует норме (результат приведен для группы от 0 до 7 баллов, вы набрали 7 баллов).
Уровень тревоги достаточно высок, что указывает на достаточную психо-эмоциональную напряжённость. Это и может быть причиной проблем с кишечником. В таком случае мы рекомендуем консультацию психиатра, для исключения либо подтверждения наличия тревожного расстройства. В случае подтверждения диагноза обычно проводится психотерапия либо лекартсвенная терапия либо комплексное лечение. На фоне терапии состояние существенно улучшается. Обращение к психиатру возможно анонимно.