Цитологическое исследование

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с мазком на онкоцитологию. То, что атипии нет я поняла. Но есть ли воспалительный процесс?

38 лет
30 Января ·Просмотров: 48·Юлия, Чехов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Кокковая флора - это условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. В цитологии нам важно обратить внимание на аббревиатуру NILM , она означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Остальная флора могла попасть на цитощетку из влагалища .

Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются отличными. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия (цилиндрический и многослойный плоский) попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными, в том числе - метаплазия: это процесс, в норме происходящий на шейке «между двух эпителиев» на их стыке, они и должны быть в качественном мазке. Наличе Грибов Кандида само по себе - не проблема и ни патологии, эти микроорганизмы обитают во влагалище буквально всех женщин, если при этом нет никаких симптомов зуда или творожистых выделений, то есть нет именно клинического кандидоза, это не считается той самой «молочницей» и никакого лечения не требует. Количество же лейкоцитов невоспалительное, нормальное совершенно.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте .
В мазке выявлены элементы грибов рода кандида , клетки с признакми воспаления не описаны .
В данной ситуации , при наличии жалоб на выделения , зуд , жжение во влагалище , рекомендуется сдать мазок на микрофлору , по результатам которого решается вопрос о необходимости лечения.
Если нет жалоб , дообследование и лечение проводить нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Воспалительный процесс никогда не диагностируется по цитологическому мазку- это исследование оценивает только клетки на атипию.
Действительно заключение цитологии NILM свидетельствует адекватному результату, то есть отсутствию атипии.
Важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на 14 типов высоко онкогенных впч всем жандинвм с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Если на впч ранее не обследовались - рекомендуется это сделать.
Касательно воспаления - если нет жалоб на зуд, жжение и пр. нежелательные симптомы- вероятно о воспалении речь не идет, так как оно подразумевает клиническую картину.
Описание кандиды не равно воспаление, кандида является условно-патогенным микроорганизмом, то есть находится во влагалище в норме.
Соответственно- о воспалении, если ничего не беспокоит, переживать не стоит, всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.

Даже грибы Кандиды могут быть обнаружены в норме, так как тоже являются условно-патогенными микроорганизмами влагалища.

Поэтому, еще раз повторюсь, если нет никаких жалоб, ничего лечить не нужно🙏🏽

Для полного скрининга на рак шейки матки рекомендуется сдать также ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов (21 тип).