Ноющие боли в десне

Здравствуйте 3 й день беспокоят боли вокруг зуба. При сжатии челустей слегка усиливается. Фото прилагаю. Самый Задний зуб как будто над ним нависает слизистая от щеки. Видно красное как будто бы прикусил. На фото плохо видно но лучше не получается сделать. Подскажите что это может быть? Стоит ли бить тревогу?

Хр тонзилит возомвторный ринит
35 лет
30 Января ·Просмотров: 59·Жданов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Рентген снимок рядом стоящих зубов не делали ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Резеда Рустямовна, фото, приложил

Ознакомилась, спасибо вам.
Судя по фотографии на зубе есть кариозный процесс?
Он не болел какое-то время назад?

Можно предположить развитие свищевого хода -гной пытается прорваться наружу. Поэтому очный осмотр у стоматолога рекомендуется, чтобы сделать рентген снимок.
До приема у специалиста можно активно полоскать Мирамистин/Хлоргексидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Резеда Рустямовна, нет не болел. Это зуб мудрости. Когда болит то всегда десна вокруг него. 2 года назад был абсцес этого капюшона. Сам вышел. С тех пор не беспокоил. Сейчас 3й день ноет. Периодически.

Поняла вас, спасибо за уточнение!

На зубе видна полость, поэтому рекомендацию дойти до стоматолога и сделать рентген я оставляю 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Лечили зуб возле которого десна отечна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Наталья Александровна, фото приложил

Скажите десна на ощупь плотная или мягкая?
Отек увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Наталья Александровна, средняя по твердости. Как обычная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Наталья Александровна, отек есть но не активный. Скорее больше похож на вялотекущий

Похоже, что позади зуба мудрости есть Карман и сформировался парадонтальный абсцесс. В данном случае рекомендован прием у парадонтолога. Он промоет карман и заложит лекарство.
Пока до приема врача в таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Местно наносить «Метрогил Дента». Он с антибиотиком🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Наталья Александровна, новое фото приложил . полоскаю хлоргексидином. Метрогил Дента мазь прикладываю . но пока ничего не меняется

Здравствуйте!
Если сравнивать вчерашние фото, то красота ушла и спал отек немного.
Нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Наталья Александровна, нет. Без изменений. Появилась белая как бы налетела капюшоне. Похоже как будто отмергая кожа или что то вроди того.

По фото плохо видно белое, но это вероятно фибрин. Он необходим для заживления. Рекомендую очно к врачу подойти, чтобы он оценил карман возле зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Зуб без нерва? Раньше не болел при накусывании? Рентгена нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Изабела Ваховна, фото приложил

На фотографии визуализируется слизистый капюшон небольшой над зубом мудрости + скорее всего, карман. Зуб мудрости по фотографии прорезался неправильно, не ровно, места в челюсти ему нет. В подобных случаях рекомендуется удаление зуба мудрости. До приема стоматолога , Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Изабела Ваховна, этот зуб мудрости самый ровный . справа он вообще набоку лежит и тоже периодами беспокоит. Скажите этот капюшон насколько опасен при травматизации?

Ровный относительно правого зуба - может быть. Но по факту он занимает неправильное положение, места нет.
Капюшон не опасен при травматизации, но приносит дискомфорт довольно приличный(

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Изабела Ваховна, гола 2 назад был абсцесс на этом капюшоне. Темно синее все было. Отек сильный. Но само все вышло. С тех пор не беспокоил. Сейчас вот периодами 3 й день ноет. Полоскаю хлоргексидином и все. Не знаю что еще делать. Выходные теперь до понедельника только ждать.

Частные клиники обычно и в выходные работают, не узнавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
 Зуб мудрости прорезался полностью? Беспокоит боль именно в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Ирина Николаевна, фото приложил

По фото можно предположить образование патологического кармана в области 8 зуба(зуба мудрости) и нависание небольшого капюшона. Так же по фото можно предположить развитие кариозного процесса на этом зубе, что так же может вызывать боль. Рекомендуется очный прием у стоматолога. Врач сделает рентген снимок и будет принимать решение по поводу лечения или удаления зуба мудрости.

В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли, нанесение Холисала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Ирина Николаевна, а этот карман это опасно?

Для жизни, как правило, не опасно. Но он может вызывать боли и мешать нормальной жизнедеятельности. Патологический карман-это углубление, которое образуется из-за разрушения связок, удерживающих зуб в кости, или рассасывания самой костной ткани. В этом кармане скапливаются бактериальный налет, зубной камень, что поддерживает хроническое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Ирина Николаевна, полоскаю хлоргексидином. Прикладываю мазь Метрогил Дента. Без изменений. Фото приложил

Здравствуйте. Сегодня 4 день лечения? Или вы только вчера начали выполнять рекомендации?Никакой динамики? Раздражающую, твердую пищу исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Ирина Николаевна, 4й день боли . но боль временами вообще отсутствует. А потом появляется. Умеренная. При накладывании мази Метрогил боль стихает. На месте капюшона где вчера было красное как будто прикусил белый налет как будто кэлтмерша кожа или вроди того

Возможность на данный момент есть обратиться к стоматологу на очный осмотр? Рекомендуется проведение рентген-снимка и осмотр. Важно оценить глубину патологического кармана и провести лечение. Обычно этим занимается пародонтолог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вопрос понятен, Вы описали жалобы достаточно подробно. Чтобы корректно оценить ситуацию, пожалуйста, прикрепите фото области заднего зуба и слизистой щеки при хорошем освещении и с нескольких ракурсов — даже если качество не идеальное, это поможет сориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Абубакар Хасанович, фото приложил