Красные пятна на коже у ребёнка

Примерно два месяца назад у ребёнка появились красные пятна. Сперва на задней поверхности бедра были одиночные пятнышки, которы которые с утра отсутствовали, а в течение дня проявлялись все сильнее. Педиатр посоветовала подержать диету (ничего красного), включать увлажнитель, постоянно увлажнять кожу. Со временем ситуация ухудшилось, количество пятен увеличилось. Они стали появляться и на передней поверхности бедра, на икрах, на животе, на руках. Была исключена пищевая аллергия, так как пятна проявляли себя независимо от того что мог ребёнок поесть. Позже педиатр направил нас к аллергологу, которая прописала нам диету, прием фенистил и Полисорб, содо- солевые ванночки раз три дня +элидел. Ну ситуация после этого не улучшилось. Даже держали безмолочную диету, чтобы исключить непереносимость белка коровьего молока. При этом у ребёнка никогда не было аллергической реакции на молочный белок. Но ситуация также не стала улучшаться, стали появляться новые пятна. Хотелось бы всё-таки выявить природу происхождения этих пятен. Они никак ребёнка не беспокоят, они не зудят, не болят сегодня сдали анализ крови, анализ мочи, и анализ кала. Результаты будут завтра –послезавтра Ребёнок питается достаточно сбалансировано. На завтрак каши, яйцо, авокадо, может покушать банан или яблоко. в обед супы или рагу, на ужин чаще всего ест то, что было на обед, либо вообще отказывается вот еды. ничего жареного, копченого не ест. Сладкое не ест, пьет исключительно воду. Пьет биолакт на полдник.

1 год
30 Января ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Добрый день, можно предположить наличие атопического дерматита.

Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, имеющее дефект в строении кожи белка филлагрина, который склеивает клетки между собой, делая кожу упругой. У деток с атопическим дерматитом есть дефект строения этого белка, поэтому кожа хронически склонна к сухости. Это первая причина атопического дерматита. Дальше на вот эту раздраженную сухую кожу любое механическое трение или раздражение, например, зимний период или отопление, дают нагрузку. И возникает воспалительная реакция, похожая на аллергическую. Аллергия пищевая у детей встречается до года только в 30% случаев. Это значит, что связь с пищей при атопическом дерматите бывает довольно редко. То есть только 3 из 10 детей имеют эту связь. Во всех же остальных случаях атопический дерматит почти никогда не связан с пищей. Обостряется он на перепады температур, сухой климат и механическое трение кожи. При наличии сухости кожи обязательно используются эмоленты по типу атодерм, биодерма. Однако эмоленты наносят особым жирным слоем минимум утром и вечером на все сухие очаги. Расход на ребенка должен быть колоссальным, достигающий от 400 мл в месяц и более. И он должен быть на регулярной основе, потому что это позволяет склеить клетки между собой, вернуть эластичность и упругость кожи и снизить риск обострения атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

однако у нас отсутствует один из симптомов атопического дерматита-зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте 🙏🏻

Добрый день, при легкой обострении может быть только сухость и пятна

*легком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

такое широкие распространение по всей нижней части тела и локтях может считаться легким обострением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас, например, после сна пятна на ручках и ножках просматриваются, но они не такие яркие. Еле видные пятнышки есть на попе и частях, которые были под подгузником

Атопический дерматит может протекать без зуда. Если кожа склонна к сухости- «как наждачка» в местах пятен, ее обязательно нужно увлажнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мы увлажняем кремами Биодерма Атодерм и ЛаРошПосай Липикар
только некоторые пятнышки с небольшим шелушением, «как наждачка»

А как быстро впитывается крем? При атопическом дерматите буквально пару минут и крема более не видно, он впитывается очень быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

достаточно быстро

Принятый ответ

Тогда нужно увеличить расход крема как я и писал выше

Около 400 мл в месяц.

Наносить по правилу «крем на торт»

Нанесли впиталось, еще нанесли, и когда уже перестает впитывать, столько коже достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю Вас за помощь 🤗