Расшифровка анализов

Диабетик 2 типа, остеоартроз тазобедренного сустава 3 степени. Наш участковый терапевт не обращает внимание на повышение лейкоцитов, СОЭ. Меня это беспокоит.

Сахарный диабет 2 типа, остеоартроз тазобедренного сустава
46 лет
30 Января ·Просмотров: 59·Марина

Марина, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Есть какие-то жалобы? Не болели накануне?

Добрый вечер. Нет не болела простудными заболеваниями, беспокоит только сустав.

Сустав горячий на ощупь?

Афсана Ровшановна, нет, просто болит в любом положение. Это может быть причиной повышенных показателей? Или сделать дополнительные обследования?

Да, это может быть на фоне активного воспалительного процесса, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно мочевую кислоту, ревматоидный фактор, аццп и срб. При повышенных показателях узи и мрт беспокоющего сустава с дальнейшей консультацией ревматолога 🙏🏼

Афсана Ровшановна, ревмопробы как не странно в норме. МК -284.00 мкмоль/л, СРБ-1.22 мг/л, РФ - 7,54 еж/мл, АСЛ-О- 36.97 ед/мл

Принятый ответ

В таком случае стоит еще сдать аццп, так как он может быть повышен даже при нормальном ревматоидном факторе. А также важно визуально оценить сустав, сделав узи и мрт

Марина, здравствуйте!🌷

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае исходя из полученной информации могу предположить развитие бактериальной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют прием антибиотиков.

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то ?? Болели ли вы ближайшие 2-4 недели ??

Татьяна Александровна, добрый вечер. Нет не болела