Может ли это быть от новых продуктов?

Ребенок 14 месяцев, сегодня дала попробовать кусочек колбасы и кукурузные палочки. Появились красные пятна, ребёнок их не чешит, температуры нет. Может ли это быть реакция на эти продукты? И нужно ли давать , что-то от аллергии? На данный момент от аллергии нет ничего, можно ли ничего не давать до завтра? Фото которое сделано при свете, это было вчера, сегодня эти пятна стали уже меньше, вчера примерно ребенок тоже, что-то пробовал из такого, значит аллергия на эти продукты?

Нет
1 год
30 Января ·Просмотров: 628·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию предположительно пищевая аллергия. Прикрепите пожалуйста фото элементов сыпи.
Если элементов не много и ребёнка не беспокоят, можно ничего не давать. Главное исключить аллергены и наблюдать за состоянием в динамике. Как правило, если это пищевая аллергия, элементы проходят в течение 2-3 суток.

Илона Геннадьевна, фото прикрепила

Илона Геннадьевна, сейчас вот появилось на руке, и на щеках и подбородке но ребенок съел достаточно кукурузных палочек, возможно из за этого так?

Да, просмотрела
Элементы рекомендуется обработать эмолентом (цикапласт в5, атопик, эмолиум и др.).

Да, возможно из-за этого. Кукурузные палочки содержат достаточно много сахара.

Супрастина от аллергии тоже нет дома?

Илона Геннадьевна, нет
Но ребенок не чешит, спокойно спит, от воды не отказывается

Илона Геннадьевна, возможно ли сделать обработку уже завтра?
Это появилось вот ближе к ночи уже

Да, конечно
На случай возникновения аллергических реакций, дома рекомендуется держать Зодак или Зиртек. Если даёте пробовать новые продукты, то лучше это делать днём

Илона Геннадьевна, добавила ещё фото, это сегодня, вчера мыла гелем для душа который просто обычный для детей с шоколадом, а не который о+ это может быть еще от этого?

Здравствуйте!
Не исключается и реакция на гель. Ранее его никогда не использовали? И уточните пожалуйста, были ли подобные элементы сыпи у ребёнка раньше?

Илона Геннадьевна, ранее не использовала.
Периодически у ребенка появлялись пятнышки, вот красное пятно внутри маленький прозрачный прыщик и проходили, спрашивала у педиатра, то укус, то на внешние раздражители реакция, но вообще да, такие пятна у ребенка появляются часто, и проходят на следующий день или через день . А вот то, что отправила новые сегодня, такое первый раз , и ка раз использовала тот гель для душа

Поняла
Рекомендуется дать антигистаминное и местно наносить эмоленты. Уточните, а элементы, те что появились вчера, меньше стали в динамике?

Кожа у деток нежная и тонка, поэтому резко реагирует на любые средства

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
Продукты что давали - в первую очередь
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке ( фенистил 2 кап на кг веса) 1 раз в день 10 дней
Купите завтра
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если еще на гв

Виктория Николаевна, добавила новое фото, это сегодня, это может быть на гель для душа? Мылись не который 0+, а просто детский с шоколадом из фикспрайса , на данный момент намазала все пятна атопиком часа два-три назад дала Зиртек 5капель

Мое мнение прежнее
Моему предположить аллергический дерматит
Может быть на что угодно
В том числе на гель для душа
У всей весьте все будет хорошо
А у одного человека появится аллергическая реакция
Потому что она развивается индивидуально
Не значит, если у всех нет, что у него не может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото не исключается аллергическая реакция, вероятнее всего связано с погрешностью в питании

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это аллергический дерматит

Обычно в таких случаях рекомендуют:

-Крем Комфодерм К 2 р в день 10дней
Днем крем Пантенол и Липикар бальзам
-минимизировать контакт с водой Х.б. белье.
-Носить х.б. белье ближе к телу на время лечения
-Диета по АДО -свободная хб одежда
-вести пищевой дневник
-Сдать IgE ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на проявление аллергической реакции
Если проявления побледнели,терпит лечение до завтра
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например неотанин
Антигистаминные внутрь по возрасту.
Все аллергены из питания пока убираются чтоб не провоцировать состояние-примеры диет в интернете.