Боли в спине, проблема с позвоночником
В течение трех лет периодически возникают боли в спине, ограничения движений по утрам. По результатам МРТ ( спондилез,спондилоартроз) Назначили плазмотерапию, артоксан, мильгамма На сколько это серьезно, и лечится ли это все?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника.
Также в шейном отделе есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.
Артоксан (препарат НПВС) можно применять при обострение болей
Мильгамма (витамины группы В) рекомендованы только при выявление дефицита витаминов в крови
Плазмотерапия сомнительный метод по мнению множества экспертов
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях при обострение болей рекомендуется прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей в спине рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта ( можно артрксан и добавить сирдалуд 2-4 мг на ночь + омепразол 20 мг для защиты желудка)
Витамины группы В не влияют на болевой синдром
Плазмоферез по мнению большинства экспертов не доказал свою эффективность
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Хорошо помогает плавание
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Принятый ответ
Здравствуйте.Опишите боль ,какого она характера ,болит с шеи до поясницы ?
В чем заключается ваша работа ,сидячая/носите тяжести ?
По МРТ описаны изменения ,характерные для старения /изнашивания позвоночника.
Спондилез это образование костных разрастаний по краям позвонков. Это реакция организма на перегрузку и нестабильность. Спондилоартроз это артроз мелких межпозвонковых суставов,которые обеспечивают гибкость позвоночника.
Вероятнее боль вызывает мышечно -тонический синдром. Возможно от поднятия тежестей,долгого сидения мышцы спазмируются и вызывают боль.
При острой боли рекомендуется курс НПВС(Диклофенак ,кеторол ,мовалис ) 5-7 дней и миорелаксантов (толперизон) 10-14 дней
Местно мази-Диклофенак ,кеторол,долгит желтый
Аппликатор Кузнецова
В витаминах группы В нет необходимости ,они не влияют на боль
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт на уровне шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков, следовательно клинику давать не может.
В грудном отделе позвоночника имеются данные за остеохондроз.
В плане назначений: из всех рекомендованных препаратов имеет смысл использовать артоксан. Все остальное чёткой доказательнлй базы не имеет. Но э учитывая наличие мышечно-тонического синдрома, обычно рекомендуют миорелаксанты (тизанидин или сирдалуд, или мидокалм, или толперизон), если не противопоказаний.
В плане назначения корсета, тоже рекомендация не понятна. Длительное ношение может ослабить мышцы спины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии в шейном отделе позвоночника небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Местные боли обычно связаны с миофасциальным болевым синдромом (болят спазмированные мышцы).
По лечению можно оставить артоксан, тк нпвс это первая линия терапии.
Также к нпвс обычно добавляют миорелаксант(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).