Плечевой сустав

В 2024 г. Была выполнена артроскопическая операция плечевого сустава. С тех пор боли в плече не ушли. Ограничения движений до 90 градусов. Жжение , боль, судороги в бицепсе при резком движении. Подскажите если показания для повторной операции? Ссылка на МРТ плечевого сустава: Файл можно получить по ссылке: ZINOV'EV V.V (1).zip https://disk.yandex.ru/d/zKH2EpgyCZHryw Ссылка на КТ плечевого сустава: Папку можно получить по ссылке: S00002 https://disk.yandex.ru/d/f2h9T4kvXOI-vQ

Сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый, Гипертония
47 лет
23 Июня ·Просмотров: 87·Вячеслав, Гуково

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Посмотрел диски.
По КТ были и остаются относительны показания к артроскопии, чтобы удалить костный фрагмент, остеофиты.
Головка деформирована не критично, костная пластика не требуется.

По МРТ всё не так плохо. Пластика состоятельна. Болевой синдром и ограничение движений обусловлено адгезивным капсулитом.
При этом заболевании капсула сустава сморщивается и ограничивает движения.
При адгезивном капсулите обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Рассматривают внутрисуставное введение препаратов:

- Обычно делают блокады Дипроспан (Дипромета).
Показанием к блокаде служит визуальный отёк сустава или выраженный бурсит\синовит, который не поддаётся другим методам лечения.
- курс PRP терапии внутрисуставно № 3.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Медикаментозная терапия при адгезивном капсулите носит вспомогательное значение. Основное - это ЛФК.
Нужно начинать разрабатывать движения в суставе. ЛФК https://vk.com/video-21752687_456239241
Сустав при этом будет болеть и воспаляться. Вот здесь и поможет медикаментозная терапия, которую я обозначил выше.
Лечение долгое и не всегда успешное.

Если, несмотря на все усилия динамики не будет, придётся делать артроскопию повторно.
Скорейшего восстановления.

Спасибо за ответ. Вопрос по SLAP, Банкарт. Что делать с этим?

С Банкартом придётся позже делать артроскопию.
Если сделать сейчас, когда движения в суставе настолько ограничены, то после операции разработать не получится.
До артроскопии максимально разрабатывают сустав.

Иначе по МРТ после артроскопии будет всё правильно, а сустав работать не будет.
Сначала нужно разработать.

Два месяца назад был в Бурденко на удаление эндопротеза головки лучевой кости. Завтра будет новое кт, я выложу отдельный вопрос на эту тему. Моего врача, который делал плечо, к сожалению, не было. Другие врачи с этим вопросом занимаются не стали.

Спасибо вам большое за понятные ответы.