Пластика трахеостомы

У мужа рак гортани, рецидив. 6 месяцев назад была сделана резекция гортани, установлена трахеостома.При выписке трубку убрали. Говорит шепотом, отверстие заклеивает операционной повязкой.Стоит ли сделать пластику- ушить трахестому?

59 лет
30 Января ·Просмотров: 97·Наталья, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пластика трахеостомы возможна только при полной уверенности в излечении от рака. Поскольку был рецидив, сначала необходимо убедиться, что нет риска нового рецидива. Обычно для этого требуется не менее 12 месяцев наблюдения, контрольные обследования.
Кроме того, важно понимать, имеется ли значимое сужение дыхательных путей выше трахеостомы, это тоже может быть препятствием к пластике.
Только при нормальной проходимости дыхательных путей и отсутствии рецидива можно рассматривать вариант с закрытием трахеостомы и пластике трахеи.
Здоровья Вам!

Здравствуйте, спасибо за ответ! Операцию мужу делали в НИИ Блохина в Москве. Каждые три месяца летаем на контрольное обследование. Трахеостому ушить предложили хирурги, делавшие операцию по удалению опухоли. Сразу говорили, что ушивать стоит через 4-6 месяцев. Только вчера вернулись из Москвы, ждем вызов на операцию.

Здравствуйте.
В настоящее время не рекомендуется проведение пластики гортани, так как прошло мало времени после основного лечения.
Вопрос о пластики рассматривается спустя год от проведения основного лечения, после проведённого контрольного дообследования с целью исключения развития рецидива заболевания.

Здравствуйте
При рецидиве рака гортани вопрос пластики (ушивания) трахеостомы решается индивидуально, чаще придерживаются выжидательной тактики из за риска повторной необходимости в трахеостоме. В такой ситуации рекомендуется очная консультация онкоЛОР врача, ларингоскопия и КТ шеи перед принятием решения.

Здравствуйте. В текущей ситуации с рецидивом рака гортани пластика или ушивание трахеостомы обычно не проводится, так как остаётся риск повторного вмешательства при возможном рецидиве. Обычно вопрос о закрытии трахеостомы рассматривают не ранее чем через 12 месяцев после завершения лечения и только после тщательного контроля, ларингоскопии, КТ шеи и исключения рецидива. Также важно убедиться, что дыхательные пути выше отверстия проходимы. Решение принимается индивидуально после очной оценки онко‑ЛОР врача.