Кашель при раке лёгких. Консультация онколога/ пульмонолог

Здравствуйте! Недавно уже писала тут. У пары рак лёгких 3 ст. Метастазы в лимфоузлах. Была операция 3 декабря. Должна была быть на днях химиотерапия. Но 14 января отекла рука- тромбоз глубоких вен. Химию отложили. Назначили ксарелто (антикоагулянты) . У папы был до этого слабый сухой кашель. Лежал с тромбозом в больнице, не знаю то ли простыл , то ли это из-за самого диагноза. Кашель усилился . Пил омнитус 5 дней. Сейчас кашель с мокротой (не много мокроты и не всегда , но есть) Мокрота немного имеет примеси крови. 1. Может ли быть в мокроте примеси крови из-за ксарелто ? Принимает 1 раз в сутки - 20мг. Вообще в описании написано что при онкологии его нельзя. Но нам прописали. 2. Чем облегчить кашель? Сейчас принимает Амброксол.

ГЭРБ , тур простаты
62 года
30 Января ·Просмотров: 160·Иса

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Когда возникает картина тромбоза глубоких вен, действительно назначаются антикоагулянты - ксарелто в высокой дозировке, что и было сделано. Далее по мере уменьшения тромба, нормализации кровотока, дозировка ксарелто уменьшается. Корректировать прием препарата, необходимо под контролем врача-сосудистого хирурга.

Появление крови в мокроте, в том числе может быть на фоне онкологического заболевания, но прием ксарелто, сейчас увеличивает вероятность появление крови в мокроте.
При онкологии, ксарелто, либо его аналоги могут быть назначены при подобных ситуациях.

Сам кашель может вызывать опухолевый процесс в легких.
При сухом кашле, либо когда кашель с минимальным количеством мокроты, имеет смысл амброксол отменить, так как сам препарат может провоцировать усиление кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иса
Клиент

Василий Михайлович, спасибо. Скажите , с 16 января принимает антикоагулянты. Снижать пока дозу рано? Боюсь , не может ли это быть кровотечением , из-за ксарелто.
И ещё, чем уменьшить кашель? Убрать Амброксол, а вместо него?

Корректировать дозу антикоагулянтов, должен , врач-хирург или врач-сосудистый хирург, после очного осмотра, оценив общее состояние пациента и клиническую картину тромбоза. Это будет самым правильным вариантом.
Довольно часто терапия ксарелто в высокой дозировке проводится на протяжении нескольких недель и только потом постепенно снижается.

Кровь в мокроте действительно может появится из-за терапии ксарелто. Ксарелто обладает своим антикоагулянтным действием на весь организм.

Если присутствует выраженный сухой кашель, то попробовать отменить амброксол и ему подобные препараты, которые как раз провоцируют кашель. Есть вероятность, что кашель значительно уменьшится без данной группы препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иса
Клиент

Василий Михайлович, добрый день! Вчера отменили Амброксол. Кашель уменьшился, не такой выраженный, ночью даже не кашлял. Может ли быть такое, что приминения амброксола усиливал кашель ? Обраться к пульмонологу пока не получается

Все верно. Чаще всего в нем и дело. Амброксол может усиливать кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иса
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста
Был рад помочь))
Здоровья Вашему папе!

Здравствуйте.
Проявление прожилок крови в сокроте может быть связано, как с опухолевым процессом, так и приёмом антикоагулянтной терапии.
Но так как имеется тромбоз, то приём антикоагулянтной терапии необходим.
Коррекция дозы рекомендуется только после проведения дуплекса и осмотра сосудистого хирурга.
По поводу кашля, к сожалению оценитт его характер невозможно, требуется очный осмотр терапевта или пульмонолога и после этого назначение терапии.

Здравствуйте
Небольшие прожилки крови в мокроте могут быть связаны с приемом ксарелто, так как антикоагулянты повышают риск микрокровоточивости, на фоне кашля. При опухоли легкого данный симптом требует контроля. Ксарелто применяется при опухоль-ассоциированном тромбозе при необходимости возможна коррекция дозы под наблюдением сосудистого хирурга. Для уменьшения кашля допустим прием амброксола или ацц и достаточное обильное теплое питье.

Здравствуйте. Небольшие прожилки крови в мокроте в этой ситуации возможны и на фоне самого опухолевого процесса в лёгком, и на фоне приёма антикоагулянтов, так как они повышают склонность к микрокровоточивости, особенно при кашле. Сам факт назначения антикоагулянта при тромбозе на фоне онкологии является обоснованным, а корректировать дозу можно только после очной оценки и контрольного исследования вен, самостоятельно отменять или снижать препарат нельзя.
Кашель при раке лёгкого нередко имеет смешанный механизм , опухолевый, воспалительный, послеоперационный. Если мокроты мало и кашель больше раздражающий, препараты для разжижения мокроты могут усиливать симптом, и их обычно пересматривают. Оптимально обсудить характер кашля очно с терапевтом или пульмонологом, чтобы выбрать средство для его облегчения и одновременно исключить осложнения, особенно с учётом появления крови в мокроте.