Пятно на лице

Добрый день. У ребенка 11 лет на лице появилось пятно. Сначала думали аллергия, т.к. накануне злоупотребила цитрусовыми. Антигистаминные не помогли, зуд присутствует.

Нет
32 года
30 Января ·Просмотров: 64·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, фото сыпи

Ставился ли ребенку ранее диагноз атопический дерматит?

Наносили ли что либо из препаратов на лицо, чтобы успокоить? Или только антигистаминные внутрь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наносили Неотанин. Зуд немного успокоился, пятно не пропадает

Просмотрела, благодарю.

Очаг на коже ребенка очень похож на проявления атопического дерматита.

Мыться необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаг утихнет и станет бледным, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Это не микроспория ? Внешне мне показалось похоже ((

Внешне микроспорию определить будет непросто, необходимо взятие соскоба, либо осмотр специальной лампой (Вуда). Для точности диагностики необходим очный осмотр🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
В подобной ситуации обычно рекомендовано ничем пятно не мазать
Обратиться на очный осмотр к дерматологу -сделать осмотр лампой Вуда, сдать соскоб на грибы
При отрицательных анализах это может быть проявлением раздражительного дерматита
Возникать может от частого контакта с руками, на фоне использования масок, детской косметики, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, привычки сидеть, оперевшись рукой об эту область лица
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо только водой , влажные салфетки не используют
-Наружно крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
В течении дня дополнительно обычно наносятся 2-3 раза эмоленты -крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Месяц назад было пятно в этой же локации, школьная медсестра сказала "помажьте тредермом, все пройдёт". Действительно быстро прошло
Фото добавила

Ксения, посмотрела фото -так может проявляться периоральный дерматит
Тридерм на лицо не наносится, он дает быстрый отличный результат, но при отмене высыпания могут усилиться и занимать уже большую площадь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Как сейчас помочь? Нужно ли чем-то мазать , что -то дать внутрь ?

Ксения, выше рекомендации актуальны -обычно если планируется видит к врачу ничем не мажут
Если возможности посетить врача нет, обычно назначают Элидел по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать ничем
Выполнить соскоб на гриьы, посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое орехи молоко цитрусовые морепродуты молококо(АДО).

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин или раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин или крем Клотримазол 2 раза в день 14 дней
-Поменьше сладкого в пищу
Выздоравливайте.

Будут вопросы пишите.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо 🙏
Как избежать рецидива в случае полож. результата?
Читала, что это от домашних животных может быть, кота всего осмотрели никаких дефектов не нашли

Точной профилактики нет.

Ранне обращение к специалисту не затягивая.

Принятый ответ

Здравствуйте
На первом месте в таких случаях рекомендуется сдать Соскоб на Грибок без нанесения наружных средств
Осмотреть в лампе вуда у врача.
Если подтверждается грибковая инфекция,то под контролем врача рекомендуется использовать например противогрибковый клотримазол наружно до достижения 3 отрицательных результатов Соскоба .