Красные пятна на теле
Ребёнку 3,5 месяца, полностью на ГВ. Появились красные пятна на теле. На коленках и лобике появились раньше (примерно 2 недели назад), они то уменьшаются то опять появляются. Сегодня добавились пятнышки и на теле (на спинке 1 пятнышко, на попе прыщички). Малыш болел гриппом А с 20 января, 2 дня была температура 38, потом появился насморк. Вчера и сегодня сопелек практически уже нет. Так как малыш болел, мы его не купали, а только подмывали и споласкивали тело немного. Также 5 дней назад стали использовать новые подгузники. Я не соблюдаю строгую диету, так же принимала таблетки спазган, только потом узнала, что их нельзя было пить. Педиатры на сайте сказали, что на спазган такой реакции не должно быть. И пятно на лбу похоже на контактный дерматит. Что же это всё таки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли фенистил в возрастной дозировке.
На время исключить длительный контакт с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- фенистил в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме на гв
Принятый ответ
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.
Не волнуйтесь и не переживайте.
Будут вопросы пишите.
C уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на проявление вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами.
Наружно для снятия процесса например цинковая паста или неотанин
Фенистил по весу внутрь