В желчном стоит дренажная трубка воспаление вокруг входа
уже 5 месяцев стоит дренажная трубка в желчном пузыре , при закрывании сразу идет воспалительный процесс Готовимся к операции по удалению пузыря, но при гастроскопии есть небольшие язвочки ...пьем лекарства, ЧТОБЫ ЕЩЕ РАЗ СДЕЛАТЬ ГАСТРОСКОПИЮ, чтобы допустили к операции ....но вдруг началось покраснение вокруг трубки на коже , покраснение и небольшое вздутие ... также небольшие покалывания в правом бок периодически....что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и по фото наиболее вероятно, что вокруг выхода дренажа развилось местное воспаление и контактный дерматит, что часто бывает при длительном стоянии трубки из-за раздражения кожи желчью и постоянной микротравмы. Покалывания справа может быть связано с натяжением дренажа и спаечным процессом.
В таких случаях обычно усиливают местный уход: обработка кожи вокруг дренажа хлоргексидином 0,05 процента 1-2 раза в день, тщательное подсушивание, нанесение защитного средства с оксидом цинка или пасты Лассара 2 раза в день. При выраженном покраснении допустим короткий курс комбинированной мази с антибиотиком и слабым гормоном, (Фуцидин Н ) 2 раза в день до 5 дней. Системные антибиотики без признаков инфекции обычно не применяют.
Такое местное воспаление само по себе не является противопоказанием к плановой операции, так как именно дренаж поддерживает проблему. Есть ли сейчас выделения с неприятным запахом или повышение температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения вокруг дренажной трубки могут быть вызваны местным разражением. Рекомендуется использовать месные средства обработки без подсушивания и раздражения. Может использоваться начально обработка хлоргескидином и использование капель банеоцина (местное антибактериальное действие).