Можно ли заразится гепатитом С через глюкометор

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста можно ли заразится гепатитом С через глюкометор? Я уточнила мама измеряла кровь во вторник сегодня четверг. У мамы неактивный гепатит С Так могли произойти заражение? У мамы неактивный гепатит С. Так очень волнует вопрос могло произойти заражение? Спасибо заранее я очень волнуюсь в доме 2 маленьких ребенка. Что делать дальше и как себя вести. Спасибо заранее за ответ.

Добрый день. Вирус гепатита по воздуху не передается. Заразна только кровь больного активной формой. Если ПЦР отрицательная, то переживать не стоит. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Что значит неактивный - он или есть разной степени активности или его нет. Риск очень низкий, сдайте маме ПЦР на гепатит С качественно.