Вкрапления в кале у грудничка

Добрый вечер! Ребенок 8 месяцев. На ГВ, прикорм ввели в 4,5 месяца Буквально сутки как обе переболели ротавирусом. Это первый стул, который уже крепкий, но с такими вкраплениями. Что это может быть, кровь? Почему? К какому врачу обращаться?

8 лет
30 Января ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Не давали малышу банан ?
На фото похоже на волока банана , они тонкие и черные
На кровь не похоже

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Банан давали, тк педиат сказал , что можно
Также давали кашку рисовую (не молчную)

Тогда повода для тревоги нет
Вероятнее всего это банан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но банан мы давали где то с 5 месяцев и такое впервые

Принятый ответ

Возможно раньше не замечали
Либо давали в меньшем количестве

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте это не глисты ,на кануне ребенка бананом,грушей ,черносливом, не кормили?или может принимаете препарат железа ?

Очень похоже на переваренные волокна фруктов еще не полностью окрепший ЖКТ ребенка не в состояние полностью переварить его ,что и проявляется в кале темными ниточками

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным Фото вероятнее всего непереваренные волокна , из-за незрелости ферментативной системы.

Прикорм новый вводили ? Банан в прикорм вводили?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, ближайшие дни не давали малышу банан?

Как правило, данные вкрапления в кале возникают из за употребления банана в рационе, по фото на кровь не похоже
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме в кале могут присутствовать вкрапления более темного цвета. Также подобные включения могут появляться после употребления в пищу определенных продуктов, например банана.

Подскажите пожалуйста, малыша что-то беспокоит?

Что кушал малыш в последние 2 дня?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото стула, такие вкрапления это не кровь, а непереваренные остатки пищи/ волокна.
Чаще всего так выглядит в стуле банан или кабачок.