Герпес у недоношенного ребёнка
Здравствуйте, малыш родился на сроке 35 недель 6 дней, врожденная пневмония, снижение тонуса в ручках (сейчас), недавно перенесли повторную пневмонию, лежали в инфекционной больнице. Там подхватила герпес. Вообще за время беременности раз 8 болела герпесом и после нее уже раза три. Вчера у малыша в носу появилось характерное высыпание. На данный момент поведение ребенка в целом примерно такое, как и всегда. Я очень сильно боюсь, я прочитала про опасность герпеса для младенцев. Муж категорически против того, чтобв везти его в стационар. Как предотвратить плохие последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могли бы вы приложить фото высыпаний?
Если у вас во время беременности были высыпания, то сейчас в этом возрасте у ребенка должны еще циркулировать ваши защитные антитела, даже если он не на ГВ, поэтому он должен быть защищен. Герпес передается обычно при тесном контакте с больным человеком, имеющим свежие высыпания - чаще всего это поцелуи и через руки. Если у вас и у близкого окружения нет высыпания, то заразиться малыш нигде не мог. Даже если произошло заражение и высыпания действительно вызваны герпесом, а не стрептококком к примеру (высыпания тоже имеют вид пузырьков и в том числе в области носа), то в этом возрасте опасности для малыша нет, вирус простого герпеса опасен при первичном инфицировании беременной женщины, когда вирус плоду передается во время беременности. Сейчас он опасен не более, чем обычная ОРВИ.
Надежда Владимировна, фото покажут телефон искажает. У меня есть высыпание. На руке (приложу фото своего тоже). Для меня герпес на руке не характерен, подцепила в инфекционной больнице, когда с ним лежали с пневмонией после Нового года. Сейчас вообще на лишаину похоже стало. Пару дней назад он лежал у меня на руке, а бинт съехал, он соприкасался с инфекцией
Надежда Владимировна, прикрепила фото его носика вчера. Сегодня был пузырекс но кажется я при осмотре его задела и он лопнул... Не дает сфотографировать, крутит головой
Надежда Владимировна, а также прикрепила фото своей руки. Сначала были прыщики потом на лишайтстало похоже
А боль, жжение или покалывание у вас в области высыпаний были?
По носику конечно сложно сказать, на герпес не совсем похоже, можно предположить просто раздражение в этой области
Надежда Владимировна, только в первое время немного
Надежда Владимировна, потом появился прыщик с белой жидкостью, но при моем осмотре лопнул (он мотал головой)
При герпесе обычно пузырек прозрачный
В любом случае, понаблюдайте пока, скорее всего все пройдет самостоятельно, и необходимости в госпитализации точно нет.
При сохранении покраснения у малыша, или появлении новых пузырьков можно обратиться на очный осмотр к дерматологу или инфекционисту. Но повторюсь, что на герпес не очень похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не очень похожи на герпес, маленькие дети редко болеют герпетической сыпью. В подобных ситуациях для точно установления диагноза может быть информативным ПЦР из отделяемого пузырька. Но на тактику лечения это всё равно никак не повлияет, поэтому этот анализ не обязателен. Лечение герпеса в любом случае осуществляется только симптоматическии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка сейчас? Наиболее опасно заражение вирусом простого герпеса для детей в первые 6 недель жизни, после этого возраста риски тяжёлого течения существенно ниже.
По фото высыпания на носу не слишком похожи на герпетические, скорее на обычное раздражение, однако первоначальные проявления могут быть атипичными и стёртыми.
Чтобы прояснить ситуацию, стоит сдать мазок с высыпаний на ДНК вирусов простого герпеса 1 и 2 типов, если это действительно герпес и сыпь будет распространяться, то может потребоваться лечение противовирусными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения у ребёнка герпеса 1/2 типа можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на герпес 1/2 типа.
+ у ребёнка должны быть защитные материнские антитела против герпеса 1/2 типа.
По представленным фото на простой герпес не совсем похоже (больше похоже на стрептодермию).
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данных за герпес нет, больше всего данных за стрептодермию. Стандартно в подобных случаях с диагностикой целью рекомендуют сдать ПЦР крови на ВПГ 1-2 типа . По результатам анализов можно будет откорректировать лечение.Если у вас были проявления герпеса до беременности то с большой вероятностью вы ребёнку передали свои антитела при рождении, под защитой которых он находится на данный момент.
Здравствуйте! По прилепленному фото носа малыша - данные за герпес очень сомнительные, возможно местное раздражение. Острая герпесная инфекция 1 типа у детей до года не бывает в связи с передаваемым иммунитетом от матери.