Герпес у недоношенного ребёнка

Здравствуйте, малыш родился на сроке 35 недель 6 дней, врожденная пневмония, снижение тонуса в ручках (сейчас), недавно перенесли повторную пневмонию, лежали в инфекционной больнице. Там подхватила герпес. Вообще за время беременности раз 8 болела герпесом и после нее уже раза три. Вчера у малыша в носу появилось характерное высыпание. На данный момент поведение ребенка в целом примерно такое, как и всегда. Я очень сильно боюсь, я прочитала про опасность герпеса для младенцев. Муж категорически против того, чтобв везти его в стационар. Как предотвратить плохие последствия?

Двусторонняя паховая грыжа, недоношенность, снижение тонуса в ручках, повторные пневмонии
30 Января ·Просмотров: 94·Солнце, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не могли бы вы приложить фото высыпаний?

Если у вас во время беременности были высыпания, то сейчас в этом возрасте у ребенка должны еще циркулировать ваши защитные антитела, даже если он не на ГВ, поэтому он должен быть защищен. Герпес передается обычно при тесном контакте с больным человеком, имеющим свежие высыпания - чаще всего это поцелуи и через руки. Если у вас и у близкого окружения нет высыпания, то заразиться малыш нигде не мог. Даже если произошло заражение и высыпания действительно вызваны герпесом, а не стрептококком к примеру (высыпания тоже имеют вид пузырьков и в том числе в области носа), то в этом возрасте опасности для малыша нет, вирус простого герпеса опасен при первичном инфицировании беременной женщины, когда вирус плоду передается во время беременности. Сейчас он опасен не более, чем обычная ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнце
Клиент

Надежда Владимировна, фото покажут телефон искажает. У меня есть высыпание. На руке (приложу фото своего тоже). Для меня герпес на руке не характерен, подцепила в инфекционной больнице, когда с ним лежали с пневмонией после Нового года. Сейчас вообще на лишаину похоже стало. Пару дней назад он лежал у меня на руке, а бинт съехал, он соприкасался с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнце
Клиент

Надежда Владимировна, прикрепила фото его носика вчера. Сегодня был пузырекс но кажется я при осмотре его задела и он лопнул... Не дает сфотографировать, крутит головой

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнце
Клиент

Надежда Владимировна, а также прикрепила фото своей руки. Сначала были прыщики потом на лишайтстало похоже

А боль, жжение или покалывание у вас в области высыпаний были?

По носику конечно сложно сказать, на герпес не совсем похоже, можно предположить просто раздражение в этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнце
Клиент

Надежда Владимировна, только в первое время немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнце
Клиент

Надежда Владимировна, потом появился прыщик с белой жидкостью, но при моем осмотре лопнул (он мотал головой)

При герпесе обычно пузырек прозрачный
В любом случае, понаблюдайте пока, скорее всего все пройдет самостоятельно, и необходимости в госпитализации точно нет.
При сохранении покраснения у малыша, или появлении новых пузырьков можно обратиться на очный осмотр к дерматологу или инфекционисту. Но повторюсь, что на герпес не очень похоже

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не очень похожи на герпес, маленькие дети редко болеют герпетической сыпью. В подобных ситуациях для точно установления диагноза может быть информативным ПЦР из отделяемого пузырька. Но на тактику лечения это всё равно никак не повлияет, поэтому этот анализ не обязателен. Лечение герпеса в любом случае осуществляется только симптоматическии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка сейчас? Наиболее опасно заражение вирусом простого герпеса для детей в первые 6 недель жизни, после этого возраста риски тяжёлого течения существенно ниже.
По фото высыпания на носу не слишком похожи на герпетические, скорее на обычное раздражение, однако первоначальные проявления могут быть атипичными и стёртыми.
Чтобы прояснить ситуацию, стоит сдать мазок с высыпаний на ДНК вирусов простого герпеса 1 и 2 типов, если это действительно герпес и сыпь будет распространяться, то может потребоваться лечение противовирусными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения у ребёнка герпеса 1/2 типа можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на герпес 1/2 типа.
+ у ребёнка должны быть защитные материнские антитела против герпеса 1/2 типа.
По представленным фото на простой герпес не совсем похоже (больше похоже на стрептодермию).

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данных за герпес нет, больше всего данных за стрептодермию. Стандартно в подобных случаях с диагностикой целью рекомендуют сдать ПЦР крови на ВПГ 1-2 типа . По результатам анализов можно будет откорректировать лечение.Если у вас были проявления герпеса до беременности то с большой вероятностью вы ребёнку передали свои антитела при рождении, под защитой которых он находится на данный момент.

Здравствуйте! По прилепленному фото носа малыша - данные за герпес очень сомнительные, возможно местное раздражение. Острая герпесная инфекция 1 типа у детей до года не бывает в связи с передаваемым иммунитетом от матери.