Болит под ребром слева

Сначала испытала сильную кратковременную боль слева сзади, где почки, будто что-то перегнулось внутри или кожу защемило. Через день начала неметь левая сторона, до лопаток. Пару дней немение "плавающее", то есть, то нет. С утра всё проходит. Сделала кардиограмму. Результат только на бумаге, врача не было, не проконсультировалась. Вчера решила поделать упражнения на растяжку спины, ну, мало ли, может из за сутулости где то защемило. Сегодня почувствовала боль уже спереди слева под рёбрами. Боль при движении- при наклоне, сидении.. Когда хожу и лежу нормально всё. Лёжа на спине провела пальцами под рёбрами и почувствовала, что там очень сильная боль. Прям немного нажимаю и очень хорошо чувствую боль. Помазала гелью Нурофен, выпила ношпу, боль не проходит. К терапевту записалась только через две недели. Что мне делать эти две недели? Вроде как и не критическое состояние, но и приятного мало. Следующий день. С утра боль ушла назад. Выпила ношпу. Походила, боль опять пальпируется спереди под ребром. Сильная. Выпила бускопан. Прошло 4часа, улучшений нет. Записалась на УЗИ, но только через 4 дня. Вот думаю-не упущу ли время, столько ожидая? Температуры нет, горечи нет, аппетит снизился (поела супа за весь день, уже боюсь что то есть, хотя с приёмами пищи состояние не меняется). Есть сильная потливость, особенно ночью, но она была и до ухудшения состояния, связана с приливами. Стул каждый день, но стала пить клетчатку из за запоров, после последнего запора пару недель пила с кефиром, стул нормализовался.Эти боли начались уже дней через 10, как я стала нормально ходить в туалет.

Остеохондроз, деформация шейных позвонков, холестерин
50 лет
31 Января ·Просмотров: 147·Елена

Здравствуйте!
По результатам кардиограммы не описывают острую сердечную патологию.

Данные проявления болей характерно для болей неврологического характера.
Этл может быть мышечно-тонический синдром грудного отдела позвоночника или является признаком межреберной невралгии. На это указывает, что эта боль чувствуется при надавливании.

Скажите, выполняли ли ранее мрт грудного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! МРТ делала давно, это было связано с сосудами головы. Но пару месяцев назад случилось следующее: заглохла машина, пришлось толкать 3 тонны. Три раза качнула, и стрельнуло мне прям под сердце. Была сильная боль, утихала месяц, думаю невралгия, т. к. на общее состояние моё не повлияло. Мазала кремами, пила обезболивающее, всё прошло.

Вероятнее всего, произошло обострение.
В таких случаях при отсутствии аллергических реакций рекомендуют:
1..нпвс , например, мелоксикам
2. Миелорелрксант, например, толперизон
3. Препараты группы В .

Ранее получали подобное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, не получала. Первая и единственная невралгия была лет 25 назад. Больше невралгии не возвращались.Последний раз обращалась к неврологу в 24 году с диагнозом цервигалгия, дорсалгия, с-м ВБН. Проведено лечение.

В таких случаях, рекомендуют повторную консультацию невролога для назначения повторного курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Запишусь к неврологу.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это либо мышечно‑реберная/костохондральная боль (включая грудной остеохондроз, межрёберная невралгия, синдром Титца), либо радикулопатия/рефлекторная боль из позвоночника. Менее вероятен- острый панкреатит, либо селезёнка или почки (но их нельзя полностью исключить по описанию). УЗИ через 4 дня разумно, но при ухудшении обращаться раньше. Что рекомендовал бы на очном приёме делать прямо сейчас: оставаться в щадящем режиме: избегать резких движений, наклонов и подъёма тяжестей. Обезболивание: если нет противопоказаний Парацетамол 500–1000 мг (по инструкции) или НПВС (ибупрофен или напроксен) не более рекомендуемой суточной дозы, можно сочетать с местным НПВС‑гелем (диклофенак/найз или кетопрофен) на болезненный участок. Спазмолитик: при выраженном мышечном спазме можно принять но‑шпу (дротаверин) или бускопан, если ранее помогало; при сильном спазме врач может назначить миорелаксант например Мидокалм (толперизон). ЭКГ в целом не критично, но требует клинико‑инструментальной оценки. У вас синусовый ритм, частота 84-98 уд/мин (легкая тахикардия), отклонение электрической оси влево и неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Само по себе это не обязательно угрожающе, но нужно сопоставить с жалобами, осмотром и дополнить обследование (эхоКГ, холтер, анализы). Что означают показатели: синусовый ритм нормальный источник ритма (синусовый узел). ЧСС 84–98 умеренно повышенная частота сердца, может быть реакцией на боль, стресс, физнагрузку, обезвоживание, кофеин, препараты или щитовидную железу. Электрическая ось влево означает, что направление векторного суммарного тока в сердце смещено в левую сторону. Небольшое смещение часто встречается у людей с гипертрофией левого желудочка, хронической гипертензией или у людей с блокадой передней ветви. Неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса это частичный замедленный путь проведения по одной из проводящих ветвей левого желудочка. Может быть вариантом нормы у некоторых людей, но иногда указывает на ишемию, структурные изменения сердца, воспаление или рубцы. Если у вас нет стенокардии, одышки в покое, обмороков или выраженной слабости это маловероятно неотложное состояние. Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. Рекомендовал бы сдать базовые анализы: общий анализ крови, Т4/ТТГ (щитовидная железа), электролиты (калий, магний), биохимия, липидограмма, глюкоза, ферритин, - они влияют на ритм и состояние сердца. Контролировать АД и ЧСС дома, вести дневник симптомов (когда и при каких обстоятельствах появляется учащение/боль/головокружение). Скорее всего, при отсутствии признаков ишемии/нарушений гемодинамики лечение симптоматическое и наблюдение; если есть факторы риска (артериальная гипертензия, высокий холестерин, курение) -их коррекция. Что можно сделать уже сейчас: измерять и записывать АД и пульс; избегать большого количества кофеина/энергетиков, при сильной тахикардии в покое обратиться к врачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Выпила за день три таблетки бускопан, пока улучшений не чувствую. Боль при пальпации ощущается только лёжа на спине- локация от середины ребра к боку влево, но болят именно мягкие ткани ниже ребра. Прощупывая спину лёжа на животе боли нет. Парацетамол сейчас приму, нурофеном кожу намазала. Спасибо за рекомендации по ЭКГ, пойду к терапевту, буду просить направление и кардиологу и неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Увидела, что Вы добавили ещё информацию по ЭКГ. Спасибо большое, очень развёрнуто. Я не курю, энергетики не пью. Тахикардия у меня давно. Постоянно ставят этот диагноз. Ещё есть пролапс митрального клапана, но уже давно не делала эхо, не знаю, как изменилось состояние. Моё эмоциональное состояние - я неврастеничка скорее, постоянно в стрессе. Но что неожиданно в моём сегодняшнем состоянии, это то, что я в последнее время не испытывала сильных негативных эмоций.

Елена, здравствуйте!
Боли, связанные с движением - с кашлем, чиханием, поворотами туловища, взмахами руками - это боли, идущие от мышц или суставов, не от внутренних органов. Если болит сердце или желудок, то на них никак не влияет положение ребер или натяжение мышц.
В такой ситуации можно подозревать миозит, мышечно-тонический синдром (т.е. избыточно напряженные мышцы), невралгию. Зарядка - это правильно, но только не в острый период, а позже, когда курс терапии будет пройден.
Обычно назначаются следующие группы препаратов:
1. НПВС - снимают воспаление, отек и боль. Варианты названий - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Только после еды и до 5 дней. Для защиты желудка назначаются под прикрытием Омепразола или Пантопразола - эти препараты из группы ИПП (ингибиторов протонной помпы), применяются по 1 т дважды в день, за 30 минут до еды, неделю.
2. Миорелаксанты – препараты, действие которых направлено на расслабление напряженных мышцы. Назначается Мидокалм по 150 мг трижды в день либо Сирдалуд по 2 мг дважды в сутки либо на ночь. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
3. Витамины группы В. Срок - 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие. Увеличивают обезболивающее действие НПВС, улучшают работу нервного волокна в период воспаления.
По ЭКГ - ишемии нет, но можно предположить, что это ЭКГ гипертоника со стажем либо с некорректируемым давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за рекомендации. Я гипотоником была, 100*60 моё давление с 2000 года. Сейчас стало 130*80, но я уже не знаю, повышенно ли оно для меня или норма. Раньше я это давление чувствовала, а теперь привыкла. Может оно стало нормой.
СПАСИБО ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ! ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Тогда возможно есть возрастные изменения плюс сердце перестраивается под новые цифры давления.