Болит слева в районе груди
Здравствуйте, болит слева в районе груди, боли колющие, когда ложусь на правый бок,болит сильнее. Неделю назад выписалась из госпиталя, где был поставлен диагноз всд.Сделали узи почек, фгс, по анализам все в норме, так же сделали рентген шейного и грудного отделов, в шейном нашли остеохондроз с летничной деформацией двигательных сегментов С2-3, С3-4 С4-5. Так же был ранее два года назад остеохондроз крестцового отдела. Так же было сделано эхокг, узи сердца,патологий выявлено не было. Температуры нет, кашля как такового нету, хрипы отсутствуют.
Анастасия, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью это мышечно-тонический синдром. Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .
Скажите боли усиливаются при пальпации, глубоком вдохе?
Со стороны груди при пальпации, мне не больно, при вдохе в положении сидя боли отсутствует,но лежа чувствуется на боку. С легкими это не может быть связано?
Нет, с большей вероятностью боли неврологического характера 🙏🏼 принимали противовоспалительные, обезболивающие препараты?
Нимесил только выпила,но он не особо помогает, боли так же присутствуют.
Нимесил действует чуть по другому, поэтому в таких случаях назначают миорелаксанты и нпвс .
хорошо,спасибо вам за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По ЭКГ и ЭхоКГ показатели в пределах допустимых значений. Фракция выброса 70% - показатель замечательный. Отсутствие зон гипокинеза говорит о том, что инфаркта или ишемии нет. Боль при ишемии обычно давящая , жгучая и связана с нагрузкой, а не с положением тела
ФГДС, УЗИ почек и биохимия в норме, что исключает органические заболевания брюшной полости и желудка и почек
СРБ и РФ равны 0, воспалительного процесса нет
В подобных случаях можно предположить позвоночную или мышечно-тоническую природу боли
При остеохондрозе мышцы находятся в спазме . Когда ложитесь на правый бок, левая половина грудной клетки растягивается , межреберные промежутки расширяются. Мышцы или фасции слева подвергаются натяжению, что провоцирует колющую боль
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
После снятия острой боли рекомендуется ЛФК на укрепление мышечного корсета шеи и грудного отдела
Также очень важна правильная подушка , учитывая проблемы в шейном отделе, коррекция позы при работе
Если присутствует тревога , нарушения сна или панические атаки, получить консультацию невролога , чтобы врач мог назначить противотревожные препараты или рекомендовать когнитивно-поведенческую терапию🙏
спасибо большое за развернутый ответ , успокоили меня🙏🏻❤️