Отсутствие кровотечений отмены при приёме КОК
Здравствуйте. Принимаю кок на протяжении 1,5 лет. Сначала принимала Ярину, потом перешла на Регулон. На Регулоне больше полугода. Никогда не было проблем. График приема - 21 день принимаю, 7 дней отдых. Кровотечения отмены стабильно на 4ый день после окончания приёма последней таблетки. В последний месяц параллельно принимала препараты, выписанные неврологом. Нальгезин (10 дней), мидокалм (14 дней), анкзилера (принимаю до сих пор) + добавили мексидол. Где-то на 16-17 таблетке появились мажущие выделения (впервые во время приема регулона) и продолжаются до сих пор (сегодня 5ый день без регулона). Обильных кровотечений также нет (тоже впервые такое за 1,5 года). Может ли такое возникнуть на фоне приёма других препаратов? Как дальше принимать КОК? Стоит ли переживать и в ближайшие дни сделать УЗИ? Не может ли быть беременности? В последний месяц принимала регулон без пропусков, но не всегда вовремя (бывало с разницей в 1-3 часа)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте при регулярном приёме кок , возможно что кровотечения отмены может не быть в каком-то из циклов, тк эндометрий не успевает нарастать это совершенно не говорит о чём то плохом. Данные выделения возможны из-за приёма препаратов, в таких случаях обычно рекомендуют принимать кок далее по схеме, для контроля сделать узи малого таза. Понаблюдать за состоянием, если выделения действительно связаны с приёмом препаратов, то далее все должно прийти в норму.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Выделения связаны с большей вероятностью с приемом препаратов назначенных неврологом. Даже на фоне приема гормональных препаратов может нарушаться цикл и могут быть кровянистые выделения . Обычно это не опасно . Прием препарата с разницей в 1-3 часа не снижает контрацептивный эффект, поэтому беременность обычно исключается.
Так же важно отметить что на фоне приема гормональных препаратов истончается эндометрий . А это в свою очередь влияет на кровотечение отмены ( нечему отторгаться просто напористо ) не переживайте пожалуйста
Рекомендуют пройти узи органов малого таза по возможности и оценить состояние эндометрия и яичников
Препарат рекомендуют продолжать принимать по схеме и без пропусков
Вне зависимости от выделений
Спасибо большое. Успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте. Межменструальные кровянистые выделения действительно могут связаны с приёмом данных препаратов. Узи органов малого таза можно выполнить в плановом порядке, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников на фоне кок, иногда со временем препарат может перестать подходить и требуется его замена. На данный момент принимайте как и прежде по схеме. При регулярном приёме беременность исключена, но во всех рекомендациях указано, что тест на беременность это первый шаг который необходимо выполнить при любых нарушениях цикла даже при применении контрацепции, поэтому для своего успокоения сделайте тест на беременность.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Да, данное состояние могло возникнуть на фоне приема препаратов, прописанных неврологом.
В таком случае не стоит переживать, рекомендуется продолжить прием кок по схеме, выполнить узи малого таза для оценки толщины эндометрия. Вероятность беременности при регулярном приеме кок маловероятно, так как эндометрий на фоне приема истончается.
Спасибо за ответ 🙏