Консультация кардиолога /

Стенокардия? — вопрос №2692040

Здравствуйте. Дедушке 81 год. Много лет живет с диагнозом Атеросклеротический атеросклероз

Хроническая тахисистолическая форма фибрилляция предсердий.

Последнее время стало повышаться давление до 150/110.
На днях стало плохо, поднялось давление, появились боли давящие в груди, стала кружиться голова при положении сидя и стоя и тошнить до рвоты.

Приехала скорая, сняли ЭКГ. Сказали абсолютно здоровая кардиограмма. Инсульт исключили. Все пробы выполняет хорошо. Дали капотен и уехали.

Давление стараемся снижать верошпирон, капотен. Тут стала боль в кружи посильнее, выпит таблетку нитроглицерина под язык. Боль стала затихать спустя 10 минут и спустя 15 прекратилась вовсе. Стоит ли считать что это стенокардия и на нитроглицерин была реакция?

На обследования записан на ближайшие дни.

Почему постоянно такое сильное головокружение и тошнота именно сидя и стоя?
В положении лежа все хорошо.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, емли боли снялись нитроглицерином,то вполне возможно подозревать ибс.
Сейчас какие цифры дааления?
Капотен не подходит для постоянного контроля за даалением,он короткого действия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, поднимается до 150/110
Про 130/80 хорошо себя чувствует. Только головокружение никуда не девается.

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Головокружения могут быть связаны именно с колебаниями дааления.
Я бы рекомендовала использовать вместо капотена лозартан 25 мг-50 мг ежедневно для контроля ад
Кардиолог, Функциональный диагност
Зачем используется сотагексал,если фп постоянно?
Клиент
Наталья Евгеньевна, согатексал выписал ему врач еще два года назад. У него аксель может резко вырасти до 150 в минуту и так резко уредиться до 70.

Лозартан можно с его диагнозом? Верошпирон прописывали. Но он как то плохо стал помогать

Кардиолог, Функциональный диагност
Для контроля чсс обычно используют беталок либо бисопролол.
Сотагексал не показан в таком случае.
Да, лозартан можно использовать при ваших диагнозах
Клиент
Наталья Евгеньевна, не могли микроинсульт пропустить? Все пробы неврологические отрицательные. Речь хорошая, зрение и тд. Руки ноги держит. В нос не промахивается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тут надо смотреть в динамике. Повторить пробы еще раз через какое то время
Кардиолог
Здравствуйте, да по описаниям вероятно стенокардия. Какие препараты он принимает на постоянной основе и какие обычно у него цифры давления и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Наталья Евгеньевна, поднимается до 150/110

Принимает сотагексал 80 мг, бисопросол по пульсу. Верошпирон по 25 мг 2 р день
Кардиолог
А зачем сотагексал если у него постоянная форма мерцательная аритмия или у него все же пароксизмы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, прописал врач еще два года назад. У него пульс в покое может резко заколотить до 150 ударов. И так же резко успокоиться до 60-70
Кардиолог
Я бы рекомендовала пройти ему Холтер для исключение блокад, нарушений ритма,Которые могут давать подобные симптомы
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию очень похоже на стенокардию. Это требует дальнейшего дообследования.
С учетом возраста, лучшим решением будет холтер ЭКГ.
Также обязательно сдать общий анализ крови, расширенную биохимию, липидограмму, ферритин, сывороточное железо.
Также нужно сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи, для исключения причин головокружения со стороны сердца и сосудов.