Стенокардия?

Здравствуйте. Дедушке 81 год. Много лет живет с диагнозом Атеросклеротический атеросклероз Хроническая тахисистолическая форма фибрилляция предсердий. Последнее время стало повышаться давление до 150/110. На днях стало плохо, поднялось давление, появились боли давящие в груди, стала кружиться голова при положении сидя и стоя и тошнить до рвоты. Приехала скорая, сняли ЭКГ. Сказали абсолютно здоровая кардиограмма. Инсульт исключили. Все пробы выполняет хорошо. Дали капотен и уехали. Давление стараемся снижать верошпирон, капотен. Тут стала боль в кружи посильнее, выпит таблетку нитроглицерина под язык. Боль стала затихать спустя 10 минут и спустя 15 прекратилась вовсе. Стоит ли считать что это стенокардия и на нитроглицерин была реакция? На обследования записан на ближайшие дни. Почему постоянно такое сильное головокружение и тошнота именно сидя и стоя? В положении лежа все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, емли боли снялись нитроглицерином,то вполне возможно подозревать ибс.
Сейчас какие цифры дааления?
Капотен не подходит для постоянного контроля за даалением,он короткого действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, поднимается до 150/110
Про 130/80 хорошо себя чувствует. Только головокружение никуда не девается.

Поняла. Головокружения могут быть связаны именно с колебаниями дааления.
Я бы рекомендовала использовать вместо капотена лозартан 25 мг-50 мг ежедневно для контроля ад

Зачем используется сотагексал,если фп постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, согатексал выписал ему врач еще два года назад. У него аксель может резко вырасти до 150 в минуту и так резко уредиться до 70.

Лозартан можно с его диагнозом? Верошпирон прописывали. Но он как то плохо стал помогать

Для контроля чсс обычно используют беталок либо бисопролол.
Сотагексал не показан в таком случае.
Да, лозартан можно использовать при ваших диагнозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, не могли микроинсульт пропустить? Все пробы неврологические отрицательные. Речь хорошая, зрение и тд. Руки ноги держит. В нос не промахивается.

Тут надо смотреть в динамике. Повторить пробы еще раз через какое то время

Принятый ответ

Здравствуйте, да по описаниям вероятно стенокардия. Какие препараты он принимает на постоянной основе и какие обычно у него цифры давления и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, Наталья Евгеньевна, поднимается до 150/110

Принимает сотагексал 80 мг, бисопросол по пульсу. Верошпирон по 25 мг 2 р день

А зачем сотагексал если у него постоянная форма мерцательная аритмия или у него все же пароксизмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, прописал врач еще два года назад. У него пульс в покое может резко заколотить до 150 ударов. И так же резко успокоиться до 60-70

Я бы рекомендовала пройти ему Холтер для исключение блокад, нарушений ритма,Которые могут давать подобные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию очень похоже на стенокардию. Это требует дальнейшего дообследования.
С учетом возраста, лучшим решением будет холтер ЭКГ.
Также обязательно сдать общий анализ крови, расширенную биохимию, липидограмму, ферритин, сывороточное железо.
Также нужно сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи, для исключения причин головокружения со стороны сердца и сосудов.