Перепутала флаконы Аквалора. Риск заражения герпесом ребенка 4,5 года
Здравствуйте. Ребенку 4,5 года, по назначению врача ежедневно промываем нос спреем Аквалор Беби (для ребенка), а затем брызгаем Назонекс. Лечим последствия орви и отита. Сейчас у него снова появилась заложенность, видимо иммунитет дал сбой. Сегодня я случайно перепутала флаконы и промыла ребенку нос моим Аквалором, которым я пользуюсь сама. У меня герпес в носу (фото прилагаю к вопросу). Подскажите, пожалуйста: 1. Какова вероятность, что вирус герпеса передался ребенку через общий флакон спрея? 2. Какие сейчас нужно предпринять действия? (Например, нужно ли срочно чем-то обработать нос ребенку?) 3. На какие симптомы мне следует обращать внимание у ребенка в ближайшие дни?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятность заразиться ребёнку достаточно высокая. Сейчас стоит промыть морской водой носик и ждать. Возможно, что всё же инфицирования не произойдёт. Стоит обращать внимание на повышение температуры тела ребёнка, появление пузырьковых элементов на слизистой носа, возможно жжение или болезненность. Попробуйте мазь ацикловир, помазать носик, тонким слоем.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а если раз заразится - потом так и будет появляться герпес?
К сожалению да, он остаётся в организме на всю жизнь и периодически появляется при снижении иммунитета
Блин(((
Пока ещё никто не заразился, не переживайте. Может сейчас иммунитет справится и не произойдёт заражения
Вряд ли. Мы в поездке, каждый день в движении, недосып. Всё это неблагоприятно сказывается
на иммунитете
Ну пока нет данности, не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятность заражения в таком случае высокая. Возможно после одного контакта и не произойдет инфицирования. В первую очередь стоит промывать нос солевым раствором. При герпесе может быть повышение температуры тела, зуд в области образования самого герпеса, и пузырьки.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а если раз заразится - потом так и будет появляться герпес? И то, что у меня уже корочка тоже не имеет знаечение? Все равно высокая вероятность заражения?
Нет не обязательно, что будет всегда герпес. Все зависит от иммунной системы. риск заражения сохраняется до полного заживления корочки.
А инкубационный период какой?
Обычно это период до 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) вероятность передачи вируса не высокая, но она, к сожалению, есть. В целом, вирус простого герпеса, который вызывает высыпания, не очень устойчив во внешней среде и может быстро "погибнуть", находясь на поверхности флакона. Также если наконечник спрея не соприкасался непосредственно с пузырьками в вашем носу, то количество вирусных частиц, которое могло на него попасть, минимально.
2) в таких случаях рекомендуют продолжат промывать нос ребёнку, но не делать это постоянно, а как обычно, как делали это и раньше и наблюдать за малышом
3) локальные симптомы : жжение, зуд, покраснение, появление мелких сгруппированных пузырьков с прозрачной жидкостью
И общее самочувствие ребёнка : снижение аппетита, капризность, вялость, недомогание, повышение температуры тела
Доброй ночи. Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, а насколько быстро гибнет, я пользовалась флаконом примерно за 12 часов до того, как стала промывать нос ребенку. Имеет ли значение, что у меня уже корочка, не знаю, видно ли по фото. Хотя я не особо в этом разбираюсь. И я правильно понимаю, что если человек раз заразиться герпесом, то потом так и будет выскакивать?
Вирус может стать инактивированным (не активным) как через несколько часов, так и через сутки - все зависит от количества частиц и соприкосновения их с веществом аэрозоля.
Корочки снижают вирулентность (запечатывают вирус под болячкой) т.е снижает заражение, т.к именно большее количество вируса содержится в пузырьках.
После первичного заражения вирус остаётся навсегда, проявляться может по-разному, а может присутствовать бессимптомно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файлы с фото изучила
Вероятность заражения есть , если вы соприкасались кончиком флакона до пузырьков .
К сожалению, специфической профилактики нет , поэтому пока показано только наблюдение за ребенком , так как не обязательно произойдет заражение -все зависит от иммунитета ребёнка
Мы сейчас в поездке, иммунитет не особо, мало спит. Подскажите пожалуйста, а инкубационный период какой?
От 2 до 14 дней
Принятый ответ
Добрый день, в целом вирус герпеса не сильно устойчив в окружающей среде, поэтому не факт что вирусные частицы могли в нужной концентрации попасть к ребёнку.
Большая часть населения заражена вирусом герпеса, после инфицирования он остается с нами на всю жизнь, у многих людей он в спящем состоянии постоянно, без периодов рецидива.
Вообщем, шанс заражения есть, но не большой.
Ничего предпринимать не надо, наблюдать
Первичное заражение вирусом герпеса у детей раннего возраста может сопровождаться повышением температуры тела, появлением пузырьковой сыпи, проявлением гингивита и стоматита.
Но опять же не факт что ребёнок ранее не сталкивался с герпесом
Растите здоровыми🌸