Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №2217285

Здравствуйте. Сегодня сделала узи т к с 1.06-16.06 были месячные которые не прекращались . Прекратила только регулоном 4-3-2-1 таблетку пью дальше. Узи прикрепил. Что со мной почему резко такая картина? Что с этим делать? Поможет ли регулон ?может ли в месячные это все выйти?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас функциональная киста, которая возникла вероятно из-за отсутствия овуляции в этом цикле. Лечения она не требует просто динамический контроль. УЗИ в первую фазу цикла через 2-3 месяца. А вот гиперплазия требует проведения гистероскопии и выскабливания полости матки, так как регулон на время остановил кровотечение, но эндометрий очень пышный -22 мм (норма до 14), поэтому на отмену Регулона снова будет обильное кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, правильно я понимаю что по узи у меня 2 полипа?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас утолщен сильно эндометрий диффузно, поэтому отдефференцировать полип это или гиперплазия можно только получив соскоб и выполнив гистологическое исследование.
Клиент
Юлия Олеговна, а может это быть рак?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это можно сказать только по гистологии, но маловероятно в таком возрасте, скорее просто гиперплазия на фоне гормонального сбоя.
Клиент
Юлия Олеговна, может это быть связанно с родами путём кесарева 7 месяцев назад? Просто в январе узи было в норме и так резко все поменялось .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может это быть и аденомиоз разрастание эндометрия в мышечный слой матки бывает в основном после вмешательства на матке, в том числе и после кесарева. Но а любом случае нужно выполнить гистероскопию и по результатам гистолии, если это гиперплазия или аденомиоз нужно будет пролечиться.
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста а что значит на узи не картируется при цдк?это страшно ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наоборот, что в образовании нет кровотока усиленного это говорит о доброкачественной природе образования
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам назначили регулон по схеме без узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да чтоб остановить кровотечение
Акушер, Гинеколог
Мария, у Вас выраженная гиперплазия, надо ее удалять гистероскопией
Клиент
Илона Альбертовна, То есть лучше не ждать следующего цикла а делать быстрее? Просто врач сказал что до пей регулон может с месячными выйдет это все если не выйдет то скорей всего операция. И скажите пожалуйста а с чем это все может быть связанно? В январе делала узи все было в норме.
Акушер, Гинеколог
Ничего не выйдет, слишком толстый эндометрий. Может опять начаться кровотечение
Клиент
Илона Альбертовна, а почему это могло произойти? В январе узи было в норме
Акушер, Гинеколог
Мария, это эстроген-гестагенный сбой, ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста а что значит в узи отметка не картируется при цдк?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кровотечение потому что патология эндометрия (больше похоже на гиперплазию ), с менструацией не выйдет, будет также кровотечение. Кок противопоказан. Рекомендовано выскабливание полости матки
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, а если кровотечение будет долгое то все равно нет шансов что выйдет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Долгое кровотечение это само по себе уже показание к чистке если эндометрий так и остаётся толстым.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По заключению УЗИ у Вас гиперплазия эндометрия и есть подозрение на полип эндометрия, это и есть причина длительных кровянистых выделений. Вам показано проведение гистероскопии, дальнейшее лечение после гистологического заключения.