Результаты обследования
Здравствуйте, с 1.01. 26 болела или орви, или орз, или грипп, температура была 7 дней, один раз поднималась до 39. С 5 дня заболевания добавилось повышенное сердцебиение, на 7 день добавилось осложнение в виде отита и легкого гайморита, лечение было в стационаре. Все вылечили, но сердцебиение так и есть, при подъеме на 6 этаж может достигать 173 уд/мин, при быстрой ходьбе до 140. Давление при этом 110-120/70-85 Иногда мучают боли в левом подреберье, может ли это болеть сердце или проверить жкт? Сделала экг и узи сердца(ранее здесь советовали пройти). В лечение были: клацид, нурофен, ибуклин, циклоферон, капли в нос, исмиген и сироп омнитус. В стационаре инъекции: цефтриаксон, дексиметазон, диклофенак. Вопрос, что делать дальше, как снизить чсс? Это последствия болезни? Нужно ли какое-либо лечение и можно ли заниматься спортом (беговая дорожка, арбитрек)?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По представленным результатам исследований данных за сердечно-сосудистую патологию не выявлено.
После перенесенной инфекции часто организм может длительно восстанавливаться, до 2-3 месяцев, адаптация проходит как раз таки с симптомами учащенного сердцебиения.
Рекомендуется обязательно исключить снижение ферритина, калия, оценить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Параллельно можно начать принимать препараты магния (например Магне В6) для более быстрого восстановления организма.
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки увеличена (тахикардия);
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Что касается сердцебиения, в сожалению, оно может восстановиться не сразу после перенесенного орви , на это нужно время
Также важно исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Если отворить о медикаментозной терапии , то препарат выбора в такой ситуации это Ивабрадин (кораксан);
Что касается спорта , заниматься можно , только по переносимости, и е по понемногу рекомендуется нарастать физ нагрузки , постепенно по мере того, как сердце будет привыкать к нагрузке , улучшится толерантность к нагрузке и будет стабилизироваться пульса
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
признаков ишемии нет;
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По УЗИ сердца - патологии не выявлено. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат не изменён. Сократимость в пределах нормы.
По ЭКГ также нет никаких Острых изменений. Ишемических изменений нет. Нарушений проводимости, блокад нет.
После перенесенной инфекции учащение ЧСС может сохраняться около 1-2 мес, можно использовать препараты на основе магния ( магнерот) для восстановления организма, так же он урежают сердечный ритм.
В плане дополнительного обследования можно сделать - гормоны щитовидной железы ( Ттг, т3 свободный, Т4 свободный) и исключить железодефицитное состояние ( Ферритин). Обе причины могут вызывать тахикардию.
Заниматься спортом можно, но начинать постепенно увеличивая нагрузку.
Принятый ответ
Добрый день!
По данным узи сердца Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).
Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу.
По данным ЭКГ ритм синусовая аритмия, но это рамка нормы, состояние когда ритм сердца синхронизируется с актом дыхания , тахикардия,
нарушений ритма нет, признаков ишемии миокарда так же нет. ЭКГ норма.
Итого мы имеем хорошее структурно сердце и хорошее ЭКГ, подозрений на патологию сердца нет.
Что касаемо сердцебиения, то это очень частый симптом на фоне вирусной инфекции, так как на фоне орви возникает нарушение баланса электролитов. В вашей ситуации желательно исследовать в крови калий и магний, в случае недостатка коррекция за счет препаратов типа панангин. Так же желательно исключить проблемы с щитовидной железой- исследуются гормоны ттг и т4 свободный.
В случае выраженной тахикардии возможен однократный прием т. Анаприлин 10 мг.
Подскажите, ранее были проблемы с щитовидной железой?