Сильно выпадают волосы
С июня 2025 выпадают волосы, на висках и затылке очень заметно, с осени началась бессонница с частыми пробуждениями посреди ночи, сдавала анализы на гормоны, железо, витамин Д, ходила к трихологу, гинекологу, эндокринологу, и платным и бесплатным, никто не может объяснить причину выпадения волос, по анализам у меня повышенный тестостерон, пролактин, дегидроэпиандростерон, и дефицит витамина д, подскажите, пожалуйста, как быть? скриншоты анализов прикрепила
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результату обследования вы находитесь в выраженном дефиците витамина Д. Это может одной из причин выпадения волос. Обычно в такой ситуации рекомендован прием лекарственного средства,например, Фортедетрим 2000 МЕ, 4000 МЕ. Капсулы следует принимать внутрь, проглатывая целиком и запивая водой, желательно во время основного приема пищи по 8000 МЕ (4 капсулы 2000 МЕ или 2 капсулы 4000 МЕ) в сутки в течение 8 недель, зетм контроль анализа на витамин Д и при достижении показателя выше 30 можно использовать поддерживающую дозу 2000 МЕ в день.
Также у вас отмечается повышение пролактина за счет мономерной фракции, что тоже требует коррекции может быть одной из причин ваших жалоб .Для этого можно рекомендовать прием Циклодинон по 1 таблетки ( или 40 капель) утром в течение 2х месяцев с последующем контролем анализа на пролактин на 2-5 день менструального цикла.
Также у вас показатель 17 -он- прогестерона на верхней границе нормы, чтобы подтвердить его повышение необходимо еще раз повторить этот анализ на 2-5 день цикла, если раннее вы его не сдавали.При пограничных значениях 17-ОНР (6–30 нмоль/л или 2–10 нг/мл), выявленных минимум при двукратном определении можно предполагать наличие неклассической формы ВДКН.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По анализам отмечается снижение уровня Вит Д что требует коррекции приемом препаратов в дозе 5000 МЕ месяц, затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ.
Повышение пролактина так же может быть причиной выпадения волос, однако по однократному результату нельзя утверждать о гиперпролактинемии, и требует контроль анализы повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте, одной из причин выпадение волос является увеличение мужских половых гормонов, по результатам обследования отмечается повышение тестостерона, уровень 17-он является пограничным, в таких ситуациях рекомендуется его повторное определение на 2-5 день цикла. В случае его повторного определения более 6 нмоль/л для исключения врождённой гиперплазии коры надпочечников рекомендуется определение Гена СУР21А2. Также отмечается выраженное снижение уровня витамина D, что также может способствовать усилению их выпадения. Также важным является определение уровня запасов железа, для этого обычно оценивают ферритин, его снижение менее 40 указывает на дефицит и в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа.
Принятый ответ
Добрый день
В плане выпадения волос лидером является гиперандрогкния
Которая у вас и есть
И в этом смысле рекомендуют лечение коками с антиандрогенным эффектом
Например,Джес плюс
Ещё играют роль дефициты
Железа и витамина Д
Дефицит витамина Д у вас есть
Он компенсируется приемом фортедетрима 10000МЕ одна капсула в день с едой
Два месяца
Есть или нет дефицит железа решается по анализу на ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные анализы вероятнее всего причина выпадения волос связана с гиперандрогений и снижением витамина д. Рекомендуется принимать витамин д в лечебной дозе 5000 ме в сутки, для контроля мужских половых гормонов принимать кок с антиандрогенным эффектом, например Джесс плюс.