Нижнее веко красное

Сегодня 30.01 утром проснулась с чувством "стянутости нижнего века" и была краснота. Решила понаблюдать. К вечеру вот те раз... прыщик и побаливает. Ячмень что ли? Разве он не у краев века появляется? В связи с чем он мог возникнуть? Либо на что похож? Как лечить?

24 года
30 Января ·Просмотров: 87·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. Если будет выраженный отек века, то и на кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Также для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней. От боли в первые 3 дня можно принимать НПВС в таблетках, например, Нурофен или Ибупрофен 1-2 раза в день.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за своевременный и такой подробный ответ! Спасибо 😊

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши жалобы и визуально фото , данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Чаще, это происходит на фоне переохлаждения или снижения иммунитета.
По данным клинических рекомендаций , будет эффективно п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
Капли Комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней, Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней/
Наружно на кожу века, тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день/7 дней.
Внутрь примите Цетрин или Зиртек 1 т на ночь/ 5 дней/ для уменьшения отёка.
На 6-е сутки , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не переохлаждаться.
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века по типу ячменя. Происходит закупорка выводного протока железы , присоединяется бактериальная инфекция и развивается отек. Часто возникает из-за ослабления иммунитета, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век.
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон, торговое название Комбинил или Тобрадекс 1 капля первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 10 день.
-Через 15 минут после капель мазь глазная Флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день.
-Также 2 раза в день закладывать за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0,5% , ее чередовать с Флоксалом в течение дня.
Курс лечения 7-10 дней, далее нужно будет оценить состояние глаза и дать дальнейшие рекомендации.
Из общего: не треть глаз, не греть и не массажировать в острый период воспаления, не переохлаждаться и исключить пока бани и сауны.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, в толще века формируется воспалительное образование, закупорилась и нагноилась железа века. Такие образования могут быть, как наружные, так и внутренние.
Нужно поскорее начинать лечение, пока не разнесло веко. В подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы , 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Поправляйтесь поскорее!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Согласно полученной информации можно предположить воспалительный процесс в мейбомиевой железе века.
Такое состояние может быть связано с переохлаждением, снижением иммунитета, попаданием инфекции и закупоркой железы века.
В подобных случаях эффективно применение противовоспалительных и антибактериальных капель: Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, мазь глазная Гидрокортизоновая 0.5% за край нижнего века 1 раз в день утром 5-7 дней, мазь Флоксал 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день в обед и на ночь 7 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления.

Здравствуйте, подобные воспаления связаны с закупоркой секрета в протоке железы века. Может быть как наружним, так и внутренним. 👌 В таких случаях обычно рекомендуют тобродекс или комбинил капли по 3 р/д, через 10 минут за нижнее веко мазь флоксал 3 р/д на 10-14 дней. Избегайте сквозняков и переохлаждения! 🌷