Опущение после родов

Здравствуйте! Были роды в середине декабря, прошло сорок дней. Вход во влагалище как будто опухший, также торчит что-то похожее как на язычок. Что это может быть?

нет
29 лет
30 Января ·Просмотров: 163·Римма

Принятый ответ

Римма, здравствуйте!

По представленной информации можно предположить опущение стенок влагалища. Только спустя 5-6 месяцев после родов можно полноценно оценить состоятельность мышц тазового дна. Ещё слишком мало времени прошло с момента родов.
Можно выполнять упражнения Кегеля, тренажеры Кегеля, исключить подъём тяжестей., опасности в этом нет, у большинства женщин через 6 месяцев всё приходит в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии, вероятнее всего, это опущение стенок влагалища, но учитывая то, что прошло всего лишь 40 дней после родов, это абсолютно нормально и встречается очень часто!

Сейчас переживать не стоит, повторно на осмотре у гинеколога можно оценить состояние через 6 месяцев - 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить опушение стенок влагалища, но с очень большой натяжкой, так как мало времени прошло после родов и о опущении можно будет говорить не ранее чем речки 6-12 месяцев после родов.
Торчит складочка слизистой, ничего страшного в этом нет.
По отеку и красноте - явных признаков тоже нет, если по мазкам все хорошо и там нет признаков воспаления, не о чем беспокоиться, так же стоит понимать что если вы кормите, то до года слизистые половых органов будут выглядеть ни как обычно , они как будто имеют тонкую структуру и покраснение, это абсолютная норма и а лактации и все восстановится после прекращения грудного вскармливания, к тому же при грудном может быть сухо при половом акте, это тоже нормально, используются лубриканты.
Чтобы максимально предотвратить опушение стенок влагалища не стоит поднимать тяжести, увлекаться силовыми тренировками, держать вес в одной поре, ну и для профилактики делать упражнения Кегеля, тогда к году все полностью восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте, Римма.
По предоставленному фото видно незначительное опущение передней и задней стенок влагалища. За такой короткий период организм не восстановился ещё после родов.Обычно женщине рекомендуют через 2 месяца посетить очно гинеколога для осмотра и взятия анализов. На данный момент можно начать ежедневно упражнения Кегеля и исключить подъем тяжестей. Далее через 6 месяцев после восстановления посещаете повторно гинеколога и врач даёт оценку и соответствующие рекомендации.