Не увидели сердцебиение эмбриона на узи
Добрый день! Последняя менструация 03.12.2025 г. Овуляция была поздняя из-за нестабильного цикла. Была замершая беременность летом 2024 года на 5 неделе. Анализы на тромбофилию и АФС в норме. Первое УЗИ 24.01 - плодное яйцо 0,85 см, эмбриона нет. Второе УЗИ через неделю 31.01 - плодное яйцо 1,34 см, эмбрион 0,58. Сердцебиение не увидели. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится? Нормально ли подросло плодное яйцо за неделю? Узист назначила повторное узи через 5 дней, но сказала что надежды мало. Может нужно поменять врача и сделать узи в другой клинике?
Здравсивкйте , не переживайте, еще маленький срок беременности и сердцебиение эмбриона может не определяться при УЗИ, рост плодного яйца есть , значит беременность развивается , в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней. Если не доверяете специалисту, можно сделать УЗИ в другой клинике или у другого врача.,
Елена Владимировна, нормально ли выросло пя за неделю с 0,8 см до 1.3 см? Читала, что за день оно растёт на 1 мм, но тогда у меня оно должно было быть сегодня 1,5 см
Не всегда показатели соответствуют референсным значениям , размеры плодного яйца могут отличаться , главное рост есть, значит беременность развивается.
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте, Валерия. Да к сожалению прирост совсем небольшой и плодное яйцо меньше чем должно быть . В подобных случаях выбирайте выжидательная тактика и желательно сделать узи через неделю. Возможно была поздняя лауляция . но обычно на сроке от 3.12 уже должен был четка быть виден кто и сердцебиение пдода .
Гюльнара Абдулнасировна, овуляция была поздняя, в этом я уверена. Цикл у меня в последнее время был нестабильный
Тогда шансы довольно велики. Это частая проблема на ранних сроках беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Плодное яйцо растёт, появился эмбрион
Можно сказать, что беременность развивается
Пока повода для беспокойства нет, динамика в развитии есть.
Скорее всего на следующем УЗИ будет видно увеличение КТР эмбриона, появится сердцебиение.
Если есть доверие к врачу, то не стоит менять.
Марианна Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию есть прирост, по УЗИ увидели эмбрион, Это очень хороший признак, скорее всего беременность развивается, в этом случае можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ через 7-10 дней
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Здравствуйте,
У Вас нормальная динамика развития беременности.
СВД - средний внутренний диаметр плодного яйца - перестает иметь большое клиническое значение после визуализации эмбриона и измерения КТР.
Сердцебиение обычно регистрируется при КТР более 3 мм. Пока все данные за прогрессирующую маточную беременность раннего срока.
Контроль узи через 7-10 дней. Все должно быть хорошо.
Наталья Александровна, подскажите, это считается вариантом нормы, если нет сердцебиения при КТР 5 мм?
Надеюсь на лучшее, но слова врача, что надежды мало, заставили сильно нервничать
Поверьте, ваша ситуация очень распространенная. И при большем КТР пульсации иногда не видно. Последовательно появлялись все структуры - плодное яйцо, теперь эмбрион. Шанс того, что он жив и развивается - огромен. Много зависит от разрешающих возможностей аппарата узи и от оператора
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Очень успокоили
Принятый ответ
Здоровья вам и малышу. Все будет хорошо