Ребенок обжёгся
Вчера ребенок обжёгся об плиту и на пальцах появились небольшие валдыри (место где валдыри немного совсем набухли и побелели) . Как нам действовать? Чем лечить? Ребенку два года. Намазать особо ничем не дает, сразу руку вытирает. Пробовала бинтовать, снимает.
Принятый ответ
Здравствуйте, такую ожоговую рану можно сначала обработать водным раствором хлоргексидина, затем намазать мазь левомеколь и закрыть повязкой бинтовой ручку. Повязку желательно не снимать и не мочить. Надо постараться контролировать ребенка, чтоб не снимал повязку. Если совсем ничего не получается, то хотя бы обработать водным раствором хлоргексидина и смотреть чтоб ребенок ручку не облизывал, чтоб не занести инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие волдырей является признаком того, что ожог уже не поверхностный, а пограничный (2 степень). Также необходимо уточнить, что полностью глубина ожога проявляется к 3 дню. Соответственно, состояние раны может ухудшиться даже не смотря на проводимые мероприятия
Лечение ожогов у детей осуществляется следующим образом:
1. Обработка тёплым раствором водного хлоргексидина или раствором Бетадин, или Мирамистин
2. Промокнуть салфеткой марлевой
3. На пальцы атравматическая повязка (Бактиграс, Бранолинд), марлевая салфетка, самофиксирующийся бинт на всю кисть, кроме 1го пальца с захватом луче-запястного сустава, чтобы ребёнок не мог легко снять повязку.
4. Приём препаратов парацетамола для уменьшения боли до 4х раз в сутки в возрастной дозировке
Отлично себя зарекомендовала физиотерапия поляризованным светом (Бионика, Биоптрон).
И обязательно контроль у комбустиолога.
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант термического ожога 1-2 ст . Обычно такие ожоги кожи проходят быстро при правильных действий. 1. Нельзя вскрывать пузыри 2-3 дня ( если не нарастает) 2. Мазь левомиколь намазать на рану или на пузырь. 3. Не мочит и не загрязнять рану. 4. Если получится на мазать мазь левомиколь и стерильной салфетки или бинтом заматать если нет не страшно. 5-7 дней вышеуказанных режим. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют обработку водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин), после этого наносить мазь Левомеколь под повязку и необходимо забинтовать ручку. Для надежной фиксации можно использовать самофиксирующийся бинт или трубчатый бинт. И обратиться на очный осмотр к детскому хирургу или комбустиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего судя по фото у ребёнка ожог 2 степени, в таких случаях обычно рекомендуют обработку ожоговых ран хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Если есть возможность, то лучше посетить хирурга очно.