Ожог головы кипятком

Добрый день. Отключили воду, мыла голову по классике "из тазика" ) в какой-то момент на автомате зачерпнула из кастрюли с кипятком и вылила на голову. Сразу, конечно следом лила холодной водой минут 10. Сейчас чувствую лёгкую пульсирующую боль и жжение. Посмотреть, что там не могу, ТК зона ссади. Что мне делать? Надо ли что-то делать ещё?

Нет
41 год

Добрый вечер )
В такой ситуации желательно обратиться в травмпункт и оценить ситуации очно .
Необходимо понимать степень ожога исходя из чего оказать соответствующую помощь .
Сейчас :
-Если кожа целая (нет открытых ран), нанесите Пантенол /Декспантенол/Бепантен.
-При болезненности можно принять обезболивающее-например , нурофен /ибупрофен /нимесил и т.д.

Принятый ответ

Дарья ,здравствуйте
В подобной ситуации необходимо визуально видеть о чем идет речь
Попробуйте ,если нет никого дома,сделать фото/видео
По -возможности рекомендовано обратиться в травмпункт для осмотра и обработки пораженнной области
Местно кожу рекомендованно обрабатывать пантенолом/мазью спасатель
Для снятия симптомов боли рекомендованы препараты из группы НПВС(ибупрофен,парацетамол и т .п)

Добрый день. При попадании горячей воды на кожу возможен ожог, поэтому нужно сразу охладить повреждённый участок холодной (но не ледяной) водой 10-15 минут, чтобы снизить боль и воспаление. Если ожог небольшой, кожа красная, болит и немного пульсирует, важно не трогать и не сдирать кожу, не наносить жирные кремы или мази без назначения. Можно обработать повреждённое место антисептическим раствором (например, хлоргексидин) и при необходимости принять обезболивающее (например, парацетамол).

Здравствуйте!

Если нет пузырей, выраженной боли при прикосновении - наиболее вероятно, что ожога нет и или 1 степень

В таком случае достаточно продолжать охлаждать кожу и так же рекомендовать наносить Пантенол-спрей 2–3 раза в день
Так же при боли рекомендуют принять нпвс , например, ибупрофен 400 мг

Если появятся пузыри, сильная боль, то рекомендуют очный осмотр травматолога

Дарья, здравствуйте!

Охладить кожу холодной водой - это первая помощь при ожоге . Если жжение и боль сохраняются , можно прикладывать к месту ожога чистое полотенце , смоченное в прохладной воде. Делать это по 15-20 минут несколько раз в день .

Когда кожа подсохнет , можно наносит на нее спрей с декспантенолом, например, Пантенол . Он успокаивает кожу и ускоряет заживление.

Если боль мешает , то можно выпить обезболивающее , например ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Нельзя смазывать ожог маслом, сметаной , спиртом или другими народными средствами. Нельзя приклеивать лёд прямо к коже , так как это может вызвать дополнительное повреждение.

Стоит обязательно очно обратиться к врачу-травматологу или хирургу . Вы не можете сами оценить степень ожога , так как не видите его. Специалист должен осмотреть кожу головы, чтобы исключить повреждения

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться в травмпункт для оценка ожога.
Как можно дольше держать холод в области ожога, можно наносить пенку с пантенолом 3-4 раза в день.
С целью обезболивания можно принять ибупрофен 400 мг до 3 р в день.