Острый Аденоидит
Здравствуйте! Ребенку 1 год 8 месяцев поставили диагноз острый аденоидит, 2 недели насморк, рот не закрывается, лор посмотрела сказала что аденоиды увеличены и все зеленое, прописала лечение: Ринофлуимуцил Физ раствор 10 мл орошать полость носа Диоксидин 1% 4 раза в день 3 капли Скажите, пожалуйста, Диоксидин не навредит ребенку? Что-то меня смущает данное назначение в такой дозировке До этого тоже ставили аденоидит, был вместе с отитом. Назначали тобрадексу, потом месяц назонексом пользовались. Сейчас опять пошли в сад и опять заболели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно диоксидин является довольно токсичным антисептиком, и согласно инструкции противопоказан в детском возрасте.
Подскажите пожалуйста есть ли какое-то отделяемое из носа , или стекание слизи по задней стенке глотки? Кашель? Как спит ребёнок? Анализ крови не сдавали?
Здравствуйте! Вот я и все таки не стала капать, сейчас брызгаю ринофлуимуцил и промываю нос большим объёмом физраствора и стало полегче, из носа отделяемое желтое, в течении дня становится прозрачным, врач посмотрела и сказала что по задней стенке все зеленое и дала такие назначения. Кашель небольшой есть, пару раз в течении дня. Спит хорошо, сопения в принципе нет, может минимальное совсем. Анализ не сдавали
Гнойный аденоидит мы будем лечить антибиотиком и местными препаратами. В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок чтобы понять есть ли активная бактериальная инфекция. Если нет, мы применяем промывание полости носа солевыми растворами при этом можно использовать гипертонические варианты хотя бы несколько дней , эти растворы лучше убирают слизь и отёк.
Нос дышит свободно после туалета носа? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Аллергию не наблюдала, вроде дышит получше после промывания. Подскажите можно подключить Полидексу?
В поликлинике прием врача только на 12 число назначен
Полидекса согласно инструкции противопоказан детям до 2, 5 лет. Мы можем использовать в качестве антибактериального средства к примеру гель Отофаг, как более безопасные антибактериальный препарат для сохранения местной микробиоты. В составе есть фаги (вирусы) против большого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, при этом для человека они полностью безопасны.
Или же можно применить к примеру антисептик Мирамистин.
В то же время мы должны понимать что окрашенная слизь не всегда является признаком бактериальной инфекции так как зелёный пигмент часто выделяется просто иммунными клетками.
Отофаг есть дома, мажу ему нос 3 раза в день
То есть зелень что врач увидела, может не указывать на бактерии и что там гной?
До этого когда болели отитом и аденоидит ставили, нам писали в лечении как одно из лекарств Полидексу, но тогда не понадобилось, выбрали другое лекарство
Отофагом модно мазать до 4х раз в день а также и глотку.
Очень хорошо действует на аденоиды противовоспалительные препараты как мометазон. По инструкции также применяется с 2 лет, но иногда мы используем в в более раннем возрасте запятая так как в принципе эта группа препаратов применяется и раньше. Эти препараты очень плохо всасываются в кровь , поэтому не влияют в целом на организм. У Полидекса более сложный состав, есть 2 довольно- таки тяжёлых антибиотика которых лучше не использовать раньше указанного возраста.
Я поняла, в понедельник сдам кровь, сейчас ринофлуимуцил мне продолжать ему брызгать? И можно подключить мометазон, верно?
А сколько дней ринофлуимуцил используете? Кашля нет у ребёнка?
2 дня использую, прописала 10 дней. Кашель пару раз на дню
Этот препарат тоже не использует в этом возрасте, есть риск усиления стекания слизи по задней стенке глотки и усиления на этом фоне кашля. Его если и применять то перед промыванием полости носа, или при наличии плотной вязкой слизи , которая трудно вымывается с наличием заложенности в полости носа.
Перед промыванием его и брызгаю
Начался еще жидкий стул, может это быть связано что много физраствора вливается? Получается 3 раза в день по 10 мл промываю, он соответственно проглатывает
Нет, конечно, никак не может. Это очень маленький объем. Ну сколько бы мы воды ни пили (а физраствор это вода такая же как циркулирует у нас в крови), мы не можем обилием жидкости создать диарею. Вся вода спокойно всасывается в кровь. А то что лишнее выводиться через почки
Жидкий стул может быть в рамках вирусной инфекции или других патологий. В домашних условиях обычно рекомендуют полисорб или Энтеросгель, также есть бактерии как Энтерол, и средство для защиты слизистой кишечника при диарее как Адиарин.
Хорошо! У него еще маляры двигаются, никак не выйдут все, думаю еще на них
Возможно и с ними что-то связано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды – это органы иммунной системы, они могут реагировать на аллергию или на вирусную инфекцию и увеличиваться
При гипертрофии аденоидов в качестве дополнительной диагностики рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитаграмму – исключить повышение эозинофилов, которые могут указывать на респираторную аллергию
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции) официально препарат разрешен с двух лет, но согласно последнем исследованиям можно использовать у детей с года, на очном приеме на основании объективного осмотра данный препарат может быть назначен в таком возрасте
Если нет аллергии на данные препараты
Диоксидин – это агрессивный препарат и в полость носа его использовать не рекомендовано, он для этого не предназначен
Здравствуйте! Диоксидин не стала давать, нам сказали еще промывать нос физраствором 10 мл, чтобы ребенок сидел с запрокинутой головой, получается он это все проглатывает. 3-4 раза промываю таким образом 2 дня так делаю, может ли это повлиять на стул? Начался жидкий стул
С запрокинутой головой нос промывать не надо
При промывании рекомендовано голову наклонить немного вниз и приоткрыть рот
Принятый ответ
Здравствуйте
Диоксидин запрещен к использованию в детской практике.
Ринофлуимуцил не подходит по возрасту ребенка, этот препарат тоже не рекомендуют к применению.
Глазные капли не предназначены для полости носа, так как не адаптированы к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор врача. Это более безопасное лечение в таких случаях
Валерия, здравствуйте! Диоксидин не стала капать, ринофлуимуцил брызгаю и начала полидексу. Ребенку становится лучше, 12 числа приём очно у Лора только, раньше номерков нет.
Полидекса и ринофлуимуцил не подходят по возрасту. Полидекса запрещена до 2,5 лет, а ринофлуимуцил до 6
Лучше скорее всего становится за счет гормона дексаметазона в составе полидексы, но он достаточно агрессивный и оказывает системное действие.
Более безопасным является применение назонекса или дезринита. В зарубежных источниках этот препарат разрешен уже с года
Нам полидексу как-то другой лор назначал, когда был отит с аденоидитом, но в тот раз другим лекарством вылечили. Назонекс тоже же до 2 лет нельзя принимать по инструкции написано. Сейчас получается лучше отменить Полидексу и ринофлуимуцил или доделать курс до конца уже?
Назонекс да, по нашим Российским инструкциям применяется с двух лет, но в зарубежной практике действующее вещество назонекса хорошо изучено, что позволяет его применять уже с года, так как это безопасный препарат, поэтому офф лейбл при наличии показаний и мы его используем.
Эти препараты лучше отменить, так как полидекса достаточно агрессивна, а ринофлуимуцил работает через увеличение количества слизи, которая у детей в этом возрасте начинает застаиваться, так как дети не могут полноценно ее откашлять или отсморкать
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
Диоксидин агрессивный антисептик,который не предназначен для носа и запрещен в педиатрии из-за высокой токсичности и риска повреждения слизистой.Его действительно не рекомендуется использовать
Описанные симптомы характерны вероятно для аденоидита на фоне вирусной нагрузки или также возможно из-за прорезывании зубов
В таких случаях рекомендуется промывать нос солевым раствором при поищи шприца с насадкой,затем использовать назонекс по 1 дозе 1 раз в день 10 дней.