Кисты яичников

Здравствуйте. Мне 49 лет. Последние 3 года у меня наблюдаются сбои менструального цикла, например в 2025 году они шли ежемесячно с небольшими задержками, но в октябре-ноябре их вообще не было и начались только через 90 дней 07.12.2025 . Менструация шла довольно долго, на десятый день я обратилась к врачу гинекологу, и мне была назначена транексамовая кислота, чтобы остановить менструацию. Через 2 дня она прекратилась. Затем 14.01.2026 у меня в течении 1 дня наблюдались небольшие мажущие выделения и 21.01.26 также 1 день была мазня. Но в данный момент меня больше беспокоит то, что на УЗИ 07.12.2025 г. Доктор обнаружил кисты в левом яичнике (аваскулярное образование 22.3х27.2 мм.) мне было рекомендовано повторить УЗИ через месяц, когда пройдет следующая менструация. 14 января я сделала УЗИ уже в другой больнице и что меня очень обеспокоило, что второй доктор уже не увидел кисты левого яичника и миому малых размеров, которая у меня наблюдается уже на протяжении 5-6 лет, но зато обнаружил кисты правого яичника (эхогенное образование 26х34 мм и рядом 19х22 мм). Скажите пожалуйста, такое вообще может быть? И как мне вообще понять когда мне уже нужно начать беспокоитьс я по поводу кист и начинать их как то лечить. Кисты вообще могут вызывать болезненные ощущения в области живота , как они болят? Посоветуйте пожалуйста, что мне делать на данный момент?.

Гипертония
49 лет
31 Января ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Функциональные кисты, на фоне нарушений цикла перименопаузального периода, могут появляться и проходить, при том они могут и не ощущаться.
Если болей нет, то ничего не нужно принимать, рекомендуется проводить узи - контроль, то, что вы и делаете.

Принятый ответ

Здравствуйте. По всем описанным признакам происходит перименопауза(переход к менопаузе), в этот период цикл нерегулярный, и из-за этого часто наблюдается образование фолликулярных кист, которые не несут опасности. Кисты такого размера не несут сильной опасности. Какое из узи правильное, а какое нет, сказать сложно. Обычно в таких ситуациях рекомендуется применение свечей диклофенак 100 мг в прямую кишку ну ночь 10 дней и свечей лонгидаза по 1 св в прямую кишку через день(всего 10 свечей). И в дальнейшем контроль по узи через 1-2 менструальных цикла. Если кисты будут сохраняться длительно(более 2-3 мес), то рекомендуется сдать онкомаркер са125. Болей такие кисты обычно не доставляют, но при из наличии рекомендуется тяжести не поднимать и половой жизнью жить аккуратно.

Извините, я не поняла, а для чего применять свечи ?

Свечи - это стандартная терапия при кистах, они помогают им быстрее регрессировать и уменьшаться в размерах. Без свечей кисты(если они фолликулярные) также могут постепенно уменьшаться с течением нескольких менструальных циклов.

Ещё не поняла, свечи диклофенак и Лонгидаза ставить одновременно сразу две?

Диклофенак на ночь, лонгидазу в течение дня. Лонгидаза препарат дорогостоящий, можно для начала приобрести только свечи диклофенак, возможно из будет достаточно

Ксения, а по результатам УЗИ не понятно, как долго у меня ещё будут приходить месячные ?

Фолликулярный аппарат не выражен, это означает, что фолликулы есть, но их очень мало. Вероятнее всего в течение 1-2 лет наступит менопауза.

Извините пожалуйста, а можно ли как то с помощью оральных контрацептивов отрегулировать менструальный цикл пока не наступит менопауза? Не хотелось бы переживать по поводу кист яичников и обильных месячных, или кровотечение отмены все равно будет идти, даже если уже наступит менопауза ?

Сейчас уже есть рекомендации, о возможности приема кок(например такие как эстеретта, линдинет 20, и есть ещё препарат, но его ещё не ввели в продажу) в период переменопаузы и год после менопаузы, на них менструации будут, но когда станут очень скудные(мазня) значит наступила менопауза.

Обычно назначают дюфастон по схеме, для вызова менструации и затем с первого дня их начала начинают прием кок

Если я начну принимать например Линдинет 20, то мне не надо будет предохраняться барьерным способом?

Извините, а КОК помогут избавиться от кист ?

Дополнительное предохранение не нужно, препарат является противозачаточным препаратом, полностью подавляет овуляцию и кисты не будут образовываться, так как кисты-это не созревшие и не регрессировавшие фолликулы

А те кисты, что у меня есть на данный момент они исчезнут если ч начну принимать КОК?

Должны исчезнуть в течение 2-3 циклов

Спасибо большое

Единственное, я опасаюсь принимать Дюфастон, никогда его не принимала, сильного кровотечения не возникнет?

Выздоравливайте🌷

Дюфастон сильного кровотечения не вызывает, менструация может быть обильнее обычной, но это не кровотечение

Ещё раз большое спасибо.

Принимается по 10 мг 2 р/д 10 дней, затем в течение 10 дней начнутся месячные. Если начнутся полноценно , например, на 7 дне приема(то есть не успели пропить 10 дней), то тогда дюфастон заканчиваем и начинаем кок

Я очень извиняюсь, сейчас прочитала инструкцию препарата Дюфастон, и не нашла там как его принимать чтобы вызвать месячные..вы не могли бы порекомендовать?

Ваше сообщение поступило после того, как я вам написала, ч все поняла извините пожалуйста

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нарушение цикла в подобной ситуации связано с перименопаузальным переходом. Для подтверждения сдать гормоны: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Ретенционные кисты яичников — следствие задержек менструации. Образуются они попеременно в обоих яичниках, потом проходят и могут формироваться снова, если есть задержка.
Показано просто наблюдение.
Если есть проявление климактерического синдрома — их коррекция.
Это могут быть БАД, как указано в тексте вопроса, либо МГТ, по необходимости и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела закрепленные файлы.
В вашем организме гормональный дисбаланс . Связанно это скорее всего с пременопаузой. Кисты которые у вас обнаружены на узи простые кисты, небольших размеров . Такие образования не переходят в онкологию.
Но обычно по стандарту необходимо сдать анализ на СА-125.
ФСГ(фолликуло стимулирующи гормон ) даст нам информацио о пременопацзе , если больше 25.
Направление на кровь можно получить в вашей женской консультации .
Да к сожалению если их несколько они могут вызывать боли.
Но чаще всего простые кисты небольших размеров не ощущаются. Если вас беспокоят боли можно использовать ректально Вольтарен свечи по 100мг до 5 дней максимум. А за кистами нужно наблюдать. Можно сделать узи уже через 3мес.

Спасибо большое, но я вчера уже оплатила консультацию другому врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне перименопаузы и нестабильного цикла, такие образования чаще всего функциональные: они могут появляться и самостоятельно исчезать, поэтому на одном исследовании их видят слева, на другом уже справа. Это допустимая ситуация и не ошибка. При таких размерах и отсутствии подозрительных признаков активного лечения не требуется. Обычно кисты могут давать тянущие боли сбоку живота или усиливать дискомфорт в середине цикла. В похожих ситуациях рекомендуют контроль УЗИ через 1–2 месяца, желательно на 5–7 день цикла. На сегодняшний день поводов для паники нет.