Перебои в цикле

В апреле перестала кормить грудью и добавочно был сильный стресс. Как итог беспорядочные критические дни. Прошло 9 месяцев, но переодически цикл «съезжает» то на 4 дня задержка, то 15 дней от начала проходит и опять критические дни. Гинеколог назначил сдать гормоны. В 21 году была конизация (син2 по гистологии) Прошу посмотреть результаты анализов.

Нет
37 лет
31 Января ·Просмотров: 84·Владислава, Усть-Илимск

Принятый ответ

Добрый день!
По приложенным анализам данных за отклонения не выявлено.
В норме менструальный цикл составляет 24-38 дней, а разброс в поступлении менструации может быть до 9 дней.
Порой к нарушению в цикле приводят факторы извне как стресс, интенсивные физические нагрузки, недостаточный сон, прием некоторых препаратов.
Чтобы дополнительно понять причину нерегулярных менструаций сдают АМГ, а также УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Также задержки могут быть связаны с отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), а также с поздней овуляцией

Мой цикл 21 день. Всегда такой был. С 12 лет.

Согласно нормам воз цикл в норме может быть от 21 до 35 дней, а американское сообщество гинекологов опирается на рамки 24-38 дней.
Тем не менее, по анализам отклонений нет, рекомендовано к выполнению УЗИ органов малого таза, а также определение уровня антимюллеров гормон в крови

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений, после завершения грудного вскармливания менструальный цикл восстанавливается в течение года и пока Может быть нерегулярным, Также можно рекомендовать в плановом порядке провести УЗИ малого таза на пятый Седьмой день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Все показатели укладываются в рамки нормы. После завершения лактации может быть длительное восстановление менструального цикла иногда вплоть до года это норма. Рекомендуется контроль узи органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Владислава, уровни ФСГ , ЛГ для ранней фолликулярной фазы в нормально диапазоне, признаков истощения яичников нет. Эстрадиол адекватный для начала цикла. Пролактин в пределах нормы. ТТГ и свободный Т4 - щитовидная железа работает нормально. Андрогены без значимых отклонений. Инсулин 20 на верхней границе, имеет смысл оценить индекс HOMA и обратить внимание на питание. По гормонам выраженной причины «сбоев» не видно. После завершения ГВ и сильного стресса цикл может восстанавливаться до года. Вероятнее всего, это функциональные нарушения овуляции. Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуют УЗИ в динамике через 2–3 цикла и контроль веса, сна, нагрузки. Если нерегулярность сохранится стоит обсудить мягкую гормональную коррекцию с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас ваши показатели все находятся в пределах нормы. Это очень важно, потому что значит, что нет серьезных нарушений работы яичников, гипофиза или щитовидной железы. Ваши уровни андрогенов тоже нормальные, то есть признаков синдрома поликистозных яичников нет. Нерегулярный цикл, который вы описываете чаще всего объясняется последствиями прекращения грудного вскармливания и сильным стрессом, который у вас был. После окончания кормления грудью гормональная система женщины проходит перестройку, и месячные могут «съезжать» ещё несколько месяцев, иногда до года. Стресс дополнительно влияет на работу гипоталамуса «главного регулятора» менструального цикла, и тоже может вызывать нерегулярность. Иными словами, на данный момент нет гормональных патологий, которые требовали бы лечения. Чаще всего цикл постепенно нормализуется сам по себе. Я бы рекомендовала продолжать наблюдать цикл. Снижать стресс, сон, регулярная физическая активность, релаксация помогают гипоталамусу «устаканить» цикл. Если цикл не нормализуется в течение 6–12 месяцев или появляются новые симптомы (сильная боль, выделения, чрезмерный рост волос, резкое изменение веса) нужно будет повторно обследоваться и возможно провести дополнительное УЗИ или гормональный контроль. В целом ваша ситуация выглядит как функциональное нарушение цикла, вызванное перестройкой организма после грудного вскармливания и стрессом.