Конизация при плохой кольпоскопии, но при отсутствии ВПЧ и при хорошей цитологии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сделать правильно. В этот понедельник 24.11.25 проходила кольпоскопию в ЖК по месту жительства и там мне назначили уже на следующий понедельник 1 декабря операцию - конизацию шейки матки. Я сомневаюсь в необходимости проведения данной операции и хочу дообследоваться в другой клинике. Тк анализы цитологии (от 10 сентября) хорошие, нет ничего подозрительного, анализы ВПЧ (август) тоже отрицательные - ничего не нашли. (правда год назад у меня были ановагиналтные бородавки, удаляла, но ВПЧ тогда тоже не обнаружили по анализам). В мазке есть воспаление и поэтому назначили лечение (флуомизин) 6 дней. Узи тоже хорошее (август). Я не рожавшая, мне 34 года, планирую беременность в ближайшие 2 года. Из симптомов - иногда кровянистые выделения после ПА и иногда немного между месячными. Незнаю как правильно сейчас поступить и когда необходимо записаться на обследование, сегодня 9й день цикла. Нужно ли мне записаться на завтра или же мне полечить воспаление и записаться на следующий месяц на обследование (и какое)? Не могу понять срочность вопроса, и серьёзность моей проблемы. Кольпоскопия плохая, врача напугала, она сказала тянуть нельзя, Биопсию никто не взял, сказали сразу конизацию и гистологию уже по факту сделают, я сомневаюсь, переживаю.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство. Есть возможность прикрепить результат кольпоскопии?
Есть ли на данный момент симптомы- зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом? Если их нет, в таком случае санация влагалища не показана.
Конизация шейки при нормальных показателях анализов должна быть обоснована какой-лиьо тяжёлой патологией на кольпоскопии
Анализы прикрепила. Зуд и жжение, сухость иногда есть после ПА. Началось в начале этого лета при смене полового партнёра. До этого ПА небыло год.
Тогда с учётом результата анализа Фемофлор подразумеваем бактериальный вагиноз и в таком случае рекомендуют терапию св. Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально или же крем вагинальный Клиндацин б пролонг на 3 дня, при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней.
Далее, по кольпоскопии не описывают жёстких изменений шейки матки. Да, доктор вроде как видит признаки дисплазии шейки матки: ацетобелый эпителий, мозаику, пунктуацию, но они нежные, что говорит об аномальной кольпоскопической картине 1. Единственное, что отягчает кольпоскопической картину- это открытые железы с ороговением. Но и то, это субъективно.
Поэтому конизация шейки- это конечно тактика "рубить с плеча" (на мой взгляд в данной ситуации), а все же рекомендовано с учётом симптомов пройти терапию, после терапии спустя месяц снова выполнить кольпоскопию (можно у другого доктора) .
И если будут такие же изменения шейки, можно провести мультифокальную, то есть точечную биопсию шейки. Но никак не конизацию, особенно с учётом зоны трансформации 1, где все изменения мы видим, и они у нас как на ладони
Спасибо большое за ответ! Флуомизин (таблетки вагинально) сейчас ставлю 3й день из назначеных 6ти. Продолжать, подскажите пожалуйста или отменить и начать ваше лечение? Далее мне назначили Лактонорм свечи 14 дней.
Лучше продолжить и не прерывать курс и посмотреть на результат. Вполне возможно будет достаточно и Флуомизина.
Спасибо!
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто так конизацию шейки матки конечно сразу никто не делает, Вы можете сейчас пройти повторно кольпоскопию у другого врача, если будут подозрительные участки то сначала берётся биопсия, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю ваши переживания, но в подобных случаях, обычно, рекомендуют предварительно взять прицельную биопсию из подозрительных участков, а уже по результатам определиться с дальнейшей тактикой.
К сожалению, иногда бывает так, что мазок на онкоцитологию в норме ВПЧ, нет (возможно, он просто был ранее, но ушёл), а кольпоскопическая картина плохая (как следствие, бывает, что приходит и результат гистологии тоже нехороший).
Учитывая результаты мазка на флору и флороценоз, предварительно лучше провести санацию препаратом Клиндацин б пролонг или Макмирор комплекс перед вмешательством.
Принятый ответ
Добрый день! Такое бывает когда цитология и кольпоскопия не совпадают. В такой ситуации надо исходить из мнения доктора который делает кольпоскопию. Он лучше видит ситуацию. Но обычно начинают с биопсии или эксцизии- можно сказать, что это более широкая биопсия, плюс весь изменённый участок скорей удалится. В такой ситуации стоит сделать ещё одну кс, что бы было ещё одно мнение.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, когда лучше сделать ещё одну кс? Делала в этот понедельник, завтра есть возможность съездить в другую клинику и сделать повторно. Завтра будет 10 день цикла. Или пройти её лучше после лечения бактериального вагиноза (сейчас в стадии лечения Флуамизином) после следующих месячных?
Судя по всему экстренности нет. Если сейчас уже ставить свечи, то надо их доставить и уже в следующем цикле или через 2-3 дня как закончите ставить свечи , в этом цикле . Если в этом цикле, то дня за 3 до месячных уже делать не стоит.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, но доктор описывает изменения по данным кольпоскопии. В таком случае может быть информативна ,например, биопсия, результат гистологии оценивается как наиболее достоверный. Конечно, учитывая применение препарата, может быть плказан контроль анализа для оценки состояния флоры и контроль кольпоскопии с дальнейшим решением тактики ведения.