Гемангиома
Здравствуйте. При рождении у дочки на внешней стороне бедра было покраснение. Неонатолог в роддоме (август) рекомендовал наблюдение, пояснил что и это гемангиома. Гемангиома продолжала расти и краснеть. В 1 месяц и в 3 месяца на плановых медосмотрах (сентябрь, ноябрь). Два хирурга в разных клиниках объяснили это тем, что ребёнок растёт — и гемангиома тоже, заверили, что ничего страшного нет, нужно продолжать наблюдение, со временем, к году все исчезнет самостоятельно. В 5 месяцев (январь) на поверхности гемангиомы появилась чёрная точка, которая в течение полутора недель превратилась в пятно, при этом само образование ещё увеличилось в размере. Не кровит, при нажатии ребенок не реагирует. Взяла направление в краевую главную детскую больницу, где специалист поставил диагноз: «капиллярная гемангиома с изъязвлением» и рекомендовал только обработку зелёнкой, и наблюдать - пояснив, что хирургическое лечение не требуется, к двум годам все само пройдёт, а остатки можно будет косметический убрать лазером. После этого мы обратились очно к другому хирургу. Который провёл УЗИ врач сказала обрабатывать хлоргексидином, а лечение заключается в удалении исключительно хирургическим путём, так как по УЗИ выявлен высокий поток крови и большой сосуд, "питающий" гемангиому. При таких показаниях она будет дальше только расти. А лазером такие сосуды не удалить. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в такой ситуации? Один специалист направляет на операцию, а другой говорит ограничиться обработкой зеленки. Существует ли какой-то промежуточный, щадящий вариант лечения между зелёнкой и операцией? Гемангиома продолжает расти.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей проблемой и представленными медицинскими документами.
Судя по фото и данным УЗИ у ребенка комбинированная гемангиома (с подкожным компонентом), в фазе активного роста. Участок некроза имеет свои риски - корочка может отпасть и начнется кровотечение из гемангиомы. Если б она не росла так активно, то можно было ожидать, что некроз распространится на всю гемангиому, она запустеет и пройдет, оставив пигментное пятно. Но она растет.
С учетом вышесказанного я бы рекомендовала хирургическое иссечение гемангиомы. Да, останется небольшой рубец, но это радикальный метод, который позволит вам забыть о проблеме и избежать возможных осложнений (кровотечения).
При некрозе лазерная фотокоагуляция не применяется.
Если есть вопросы, задавайте!
Здравствуйте
В данном случае просто наблюдать и ждать не получится. Потому что гемангиома активна: и растёт, и некроз в ней уже случился.
В данном случае я бы советовала проконсультироваться заочно на сайте гемангиомарф - есть ли смысл в консервативной терапии б-блокаторами.
Важно отметить, что радикальная операция в данном случае хоть и уберёт полностью гемангиому, но на ее месте будет большой рубец.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию, фото и узи у ребенка комбинированная гемангиома (имеет подкожный компанент) в фазе роста, имеется осложнение - изьязвление гемангиомы. В таких случаях по современным рекомендациям лучше выбирать два пути - либо наблюдение и лечение местно изьязвления, либо начать лечение б блокаторами, но вот хирургическое лечение я бы точно не рекомендовала, так как гемангиома растёт, площадь её не маленькая, при её удалении будет выраженный дефект тканей и высок риск рецидива. Б блокаторы (атенолол, гемангиол, пропранолол) имеют высокую степень эффективности в лечении гемангиом, поэтому я бы рекомендовала именно этот вариант лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае возможно применение бетаблокаторов после консультации кардиолога и обследования, учитывая наличие изъязвления местно необходимо сушить поверхность (зеленка, марганцовка). Возможно на консервативном лечении (бета-блокаторами) она уменьшится и будет регресс, а затем лазером можно провести остаточную коррекцию. Хирургически сразу все иссекать мне кажется бессмысленным, будет большой рубец и есть более щадящие методы.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже гигантскую гемангиому бедра. Это генетическая аномалия, и требует специализированного лечения в федеральном центре. Ваши местные врачи не справятся с такой патологией. Оптимально ехать в НИИ педиатрии и детской хирургии (Институт им. Вельтищева), Москва, ул. Талдомская, д. 2. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.