Витамин Д и его побочные действия

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом! Ребёнку 1,5 мес начали прием витамина д, точнее ВИГАНТОЛ. От двух приёмов начался запор, сохраняется по сей день-не можем восстановить стул, принимаем Дюфалак. Затем заменили на АКВАДЕТРИМ. От него ребёнок спит по 5 минут в буквальном смысле. Подскажите как можно решить проблему, понимаю что без витамина д ни как нельзя особенно мы живём в Сибири и сил нет от этого

Бронхиальная астма, хр. пиелонефрит
34 года
1 Февраля ·Просмотров: 156·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а при отмене вигантола стул наладился? Обычно он запор не вызывает, возможно, это было совпадение.

Аквадетрим иногда индивидуально действительно может влиять на сон, рекомендуется давать в первой половине дня до 12:00,
Можно попробовать заменить на дэтриферол, это третья лекарственная форма, которая есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, как и положено даю вит д утром. До приема Вит д могла спать по 2-3, часа, сейчас на фоне приёма 10-15 минут. Я нахожусь в состоянии постоянного укачивания, спит чуть дольше на руках

Юлия, можно попробовать убрать препарат на 1-2 недели. Если сон не изменится, вероятнее, это именно проблема сна, с которой часто сталкиваются малыши, а не витамин Д. В таком случае препарат вернуть

Если сон опять наладится, тогда попробовать дэтриферол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, вигантол давала 2дня, в первые сутки начался запор. После отмены стул нормализовался. Через пару дней решила ещё раз попробовать и ситуация повторилась. И до сих пор не могу нормализовать стул.
Аквадетрим даю утром и весь день очень плохо спит, раньше могла по2-3 часа спать, сейчас пока качаешь спит, остановишься глаза сразу открывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, я читала что этот препарат полный аналог вигантола....

Для малыша характерен поверхностный кратковременный сон, такое часто бывает, поэтому повторюсь, если при отмене адквалетрима это так и останется, связи нет.

В целом все препараты витамина Д одинаковы, но видите, что индивидуально на каждый может быть разная реакция.

Поэтому можно пробовать дэтриферол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, хорошо с витамин д мне понятно. Почему на фоне Дюфалака сохраняется запор? Хотя до этого помогал или помогал свёкла, не пойму

Стул твердый или мягкий? Сколько весит ребенок и какая дозировка препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, стул мягкий и живот тоже. Ребёнок весит 4800, прибавка хорошая, родилась 3370. Дюфалак даю по 5мл утром вместо кормления, если капризничает даю грудь

На гв стул в норме может отсутствовать до 7 дней, если кал мягкий, это не запор. Жкт не зрелый, поэтому частота стула может постоянно меняться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные эффекты не описаны в инструкции к данным препаратом , более того , на вигантоле менее вероятно появление запора , так как форма масляная . Поэтому вероятно , что два этих событие просто наложились и приятно-следственной связи нет .
Так как витамин д является антагонистом мелатонина , принимать его рекомендуют строго в утренние часы.
Из лекарственных средств доступен также детриферрол , возможен переход на него.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, , вигантол давала 2дня, в первые сутки начался запор. После отмены стул нормализовался. Через пару дней решила ещё раз попробовать и ситуация повторилась. И до сих пор не могу нормализовать стул.
Аквадетрим даю утром и весь день очень плохо спит, раньше могла по2-3 часа спать, сейчас пока качаешь спит, остановишься глаза сразу открывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, Длиться уже 3 недели, на вторые сутки ребёнок начинал сильно плакать пробовала ставить свечку кала было очень мало, ещё через сутки пришлось поставить Микролакс вот тогда кала было гораздо больше плотный и густой. Через 2 недели назначили Дюфалак, принимаем неделю, стул восстановился но сейчас снова двое суток кала нет.и после его приёма стали краснеть щёки. Сама кушаю отварную свёклу, чернослив, инжир, убрала всю молочную продукцию почему так?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если уверены, что запор возник именно на приём вигантола ( обычно при отмене в таких случаях стул сразу (в течение нескольких дней) восстанавливается). А на аквадетрим возбуждение.
То в таких случаях сдаём кровь на витамин Д раз в 3 месяца и при условии отсутствия дефицита его не принимаем
Если ребенок на ГВ, то обязательно следим за уровнем витамина Д у кормящей мамы и обязательно принимаем в профилактической дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, , вигантол давала 2дня, в первые сутки начался запор. После отмены стул нормализовался. Через пару дней решила ещё раз попробовать и ситуация повторилась. И до сих пор не могу нормализовать стул.

В таком случае оптимально сдать кровь на уровень витамина Д и, если дефицита нет, то отменить.

Принятый ответ

Добрый день.

На каком вскармливании находится ребёнок? Какой стул ребёнка? Плотный, оформленный, козий?

На фоне приема вигантола как правило не возникает запор, возможно стечение обстоятельств

Также после отмены препарата как правило стул восстановился б, следовательно причина возможно не в препарате

Аквадетрим ребёнок получает в первой половине дня?

Также возможно рассмотреть прием дэтриферола

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, на грудном вскармливании. Вигантол давала два дня, в первые сутки начался запор. После отмены нормализовался стул. Через пару дней решила еще раз дать, ситуация повторилась и до сих пор не могу восстановить стул. Длиться уже 3 недели, на вторые сутки ребёнок начинал сильно плакать пробовала ставить свечку кала было очень мало, ещё через сутки пришлось поставить Микролакс вот тогда кала было гораздо больше плотный и густой. Через 2 недели назначили Дюфалак, принимаем неделю, стул восстановился но сейчас снова двое суток кала нет.и после его приёма стали краснеть щёки. Сама кушаю отварную свёклу, чернослив, инжир, убрала всю молочную продукцию

Принятый ответ

Добрый день

При приёме аквадетрима - возможно нервное возбуждение
При приёме вигантола - не описано синдрома задержки стула.
Не исключается, что это может быть совпадение , рекомендуется чаще предлагать водичку , выкладывают на животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, водичку пьёт плохо, не охотно, пробовала давать из шприца, но больше 2-3 мл не получается. Ребёнок спит на животе, делаем массаж, прикладываю вишнёвые косточки

Дюфалак по сколько мл принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, 5 мл

Можно попробовать остаться на этой дозе утром натощак , эффект наступает не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, принимает уже неделю

Постепенно увеличивают дозу, примерно на 1 мл .

Добрый день. Вигантол (если Вы считаете, что на фоне приема возникает запор) можно заменить на Фортевит Детриойл . Это тоже масляный раствор витамина Д и помимо в состав входит масло аниса. Если на ГВ , то желателен прием витамина Д и маме. Побольше потреблять жидкости. Капли применять сразу или во время утреннего кормления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, а если ребёнок и я принимаем вит д может быть передозировка? И от этого такая реакция

Нет, с грудным молоком витамин Д выделяется очень мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, запор Длиться уже 3 недели, на вторые сутки ребёнок начинал сильно плакать пробовала ставить свечку кала было очень мало, ещё через сутки пришлось поставить Микролакс вот тогда кала было гораздо больше плотный и густой. Через 2 недели назначили Дюфалак, принимаем неделю, стул восстановился но сейчас снова двое суток кала нет.и после его приёма стали краснеть щёки. Сама кушаю отварную свёклу, чернослив, инжир, убрала всю молочную продукцию

Стул может отсутствовать до 5 дней, это норма до года.Если сильно беспокоит и животик твердый , то можно использовать глицериновую свечу, если она окажется неэффективна, то Микролакс детский. Дюфалак использовать на постоянке. Питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, как понять что пора отказаться от Дюфалака?