Проблемы со стулом
Добрый день 2 года назад тяжело болела кишечной инфекцией, был большой курс антибиотиков, после чего начались проблемы со стулом. Стул был 1 или 2 по бристольской шкале с примесью слизи. Тогда сдавала копрограмму, кальпротектин фекальный, все было в норме. Потом через несколько месяцев стул сам нормализовался. Прошлой весной пришлось пропить антибиотик на фоне болезни и ситуация повторилась. Только длится уже долго и не нормализуется. Стул ежедневно утром комочками или плотной колбаской с прожилками слизи, иногда бывает немного слизи после. Слизь желтоватая прозрачная. Перед дефекацией бывают спазмы кишечника, не всегда, периодически, особенно перед менструацией. В течение дня бывает бурчание в животе, но чаще ничего особо не беспокоит. Питание здоровое, питьевой режим и активность в норме. Пропивала баксет форте, кажется на фоне приема ситуация улучшается, слизи меньше или вовсе уходит, но потом возвращается. Есть очень высокий уровень тревожности, тяжелое эмоциональное состояние.
Принятый ответ
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описание вашего стула действительно соответствует запору.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Если не будет эффекта, рассмотреть прием форлакса.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Общий (клинический) анализ крови;
Колоноскопия, с учетом вашего возраста;
ТТГ;
Глюкоза крови;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно жалобам и истории заболевания (прием антибиотиков), можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас сколько раз в день стул? УЗИ рюшной полости ранее выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, здравствуйте
Стул раз в день утром. Узи брюшной полости не делала давно. Лекарства не принимаю. Антибиотики были в конце марта 2026.
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический миниум исследований: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма+скрытая, общий анализ мочи+амилаза, УЗИ брюшной полости, дыхательный водородно- метановый тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР). ДО получения результатов обследований эффективен прием Мебеверина (Ниаспама) 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болевом синдроме или однократно во время болевых спазмов. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Здравствуйте
По описанию можно предположить СРК , после приема аб обострение
Слизь бывает в небольшом количестве вариантом нормы , может появляться на фоне раздражения кичшеника , что бывает при СРК
Плотный стул говорит о замедленной работе кишечника
Рекомендуют в данном случае энтерол пробиотик доказанной эффективности по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Но ваша высокая тревожность напрямую влияет на кишечник через ось "мозг-кишечник", стресс усиливает спазмы и нарушает моторику,и это заметно перед менструацией из-за гормональных колебаний.
Рекомендуется повторить кальпротектин если прошло много времени
-сделать УЗИ органов брюшной полости Рекомендую длительный курс
-добавить в рацион больше клетчатки
-пить достаточно воды
можно попробовать мягкие препараты с лактулозой для размягчения стула. Но самое важное работатать с тревожностью
Скажите, бывает ли у вас вздутие живота после еды?замечали ли вы связь ухудшения симптомов с какими-то конкретными продуктами?
Мария Алексеевна, вздутие после еды бывает периодически, а вот связи с продуктами конкретными не замечала никогда.
Принятый ответ
Поняла вас
В таких случаях еще рекомендуются сделать тест на СИБР
Он часто идет вместе со СРК
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие функционального нарушения моторики и микрофлоры кишечника, информативно выполненять уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Для нормализации стула эффективно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, важно использовать добавки псиллиум и пектина в рационе питания. Из пробиотиков эффективно применение пробиолог срк раз в день курсом 10-14 дней, метеоспазмил 3раза в день для нормализации моторики и слизистой кишечника.