Высокая температура

Дочке 1 и 10 месяцев, позавчера посещали детскую поликлиннику, сегодня с утра на весках температура 39.5 и 38.8, никаких симптомов больше нет, показывает, чтотголовка Боба, дали нурофен. Вызывать скорую? Что это может быть?

39 лет
31 Января ·Просмотров: 45·Леночка

Принятый ответ

Здравствуйте

Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг
Парацетамол - вес умножить на 0.6, получится количество мл

Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)

Подскажите, пожалуйста, розеолой ребенок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Татьяна Андреевна, нет, ещё ни чем не болел, нужно вызывать скорую и ехать в инфекционную?

Если температура снижается, малыш мочится как обычно, нет одышки, пока можно понаблюдать за состоянием
Возможно, температура без других симптомов - это признаки розеолы (вирусное заболевание, для которого характерно повышение температуры до 3-5 дней без других симптомов, после снижения которой появляется сыпь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Татьяна Андреевна, через час нурофена упала до 36.8, сейчас через 2.5 часа снова мастер-класс 37.7 . Поставить Цефекон? Симптомы так и не появились, она бегает, играет.

Температуру реуопегдкптся снижается по самочувствию ребенка
Если ребенок активный, веселый , то снижать температуру не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Татьяна Андреевна, сегодня ночью и утром снова была 39 температура, днём сбилась до 37.5, сегодня приходил педиатр, сказал, что похожие на зубы. Нужно ли сдавать кровь и мочу ехать?

Как правило, повышения до 39 на фоне прорезывания Зубов не бывает
В таких случаях да, рекомендуется сдать анализы

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции, вполне возможно что контакт произошел в поликлинике

В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Какой вес у ребёнка? Какую дозировку нурофена использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Виктория Витальевна, 11,300 кг, дали 5 мл, этот мало? Не нужно вызывать скорую и ехать в инфекционную?

Дозировка нурофена – 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть суспензия 100 мг в 5 мл – то разовая дозировка – 5.6 мл до трёх раз в сутки.

Если температура повышается часто, то возможно чередовать с парацетамолом – дозировка 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на данный вес –7 мл до четырёх раз в сутки.

Когда вызывать скорую :
- температура совсем не снижается (учитывая верную дозировку жаропонижающих по весу,а не по возрасту) в течение 1.5-2 часов
- Сильная головная боль, рвота
- Ребёнок вялый, сложно разбудить
- Затрудненное дыхание, одышка
- Отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов (признак обезвоживания)
- Судороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Виктория Витальевна, через час нурофена упала до 36.8, сейчас через 2.5 часа снова мастер-класс 37.7 . Поставить Цефекон? Симптомы так и не появились, она бегает, играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Виктория Витальевна, вес 11,6, даём 6 мл

Добрый день, Елена.

Приношу свои извинения, комментарии не отображался ранее🙏

Дозировку нурофена на вес11.6 кг - дозировка 5.8 мл до трёх раз сутки.

Цефекон/парацетамол 15 мг на кг веса, то есть 174 мг, если суспензия парацетомола – то 7.2 мл до 4 раз в сутки
Цефекон в этом плане сложнее дозировать, так как точно такую дозировку не получится использовать, то есть это как минимум 1.5 СВечи 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки

При температуре выше 38,более 3 дней рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Анна Николаевна, меня напугала температура, не нужно вызывать скорую и ехать в инфекционную больницу?

Сейчас, нет, понаблюдать сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Анна Николаевна, через час нурофена упала до 36.8, сейчас через 2.5 часа снова мастер-класс 37.7 . Поставить Цефекон? Симптомы так и не появились, она бегает, играет.

Нет, температура от 38 , 5 снижается, если ребенок активен

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Анна Николаевна, сегодня ночью и утром снова была 39 температура, днём сбилась до 37.5, сегодня приходил педиатр, сказал, что похожие на зубы. Нужно ли сдавать кровь и мочу ехать?

Сколько дней температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Анна Николаевна, 2 дня

При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Здравствуйте! По описанию можно предположить течение ОРВИ. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Обычно при сохранении температуры больше 3-4х дней рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Екатерина Викторовна, через час нурофена упала до 36.8, сейчас через 2.5 часа снова мастер-класс 37.7 . Поставить Цефекон? Симптомы так и не появились, она бегает, играет.

Если ребенку не мешает температура , бегает и играет, то пока что нет смысла сбивать , если становится вялой - то да, можно использовать Цефекон

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего описанные симптомы характерны для начальной стадии вирусного процесса ( возможно подхватили в поликлинике или в общественном месте). Пока нет симптомов кроме температуры обычно рекомендуется домашний режим, обильное теплое питье, жаропонижающие по возрасту (нурофен/парацетамол) не превышая суточную дозу. В плановом порядке вызов врача на дом для осмотра. Если горлышко красноватое, то будет назначен возможно орошение мирамистином (но до 3 лет с осторожностью, может вызывать ларингоспазм), обычно отпаивания теплым чаем с ромашкой маленькими глотками, компоты и морсы- дают такой же эффект, также при заложенности носика- сосудосуживающие по возрасту, промывание носа, в рот могут назначать тонзилгон по 10 капель 3 раза в сутки.

Обычно организм сам хорошо справляется с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Диана Евгеньевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Диана Евгеньевна, сегодня ночью и утром снова была 39 температура, днём сбилась до 37.5, сегодня приходил педиатр, сказал, что похожие на зубы. Нужно ли сдавать кровь и мочу ехать?

Если при осмотре педиатра ничего не смущает, горло и легкие чистые, то в анализах нет необходимости, но если температура продолжится еще 2-3 дня, то можно сдать общий анализ крови хотя бы и посмотреть что там у нас. Ориентируемся конечно на симптомы и данные осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо🙏💕

Рада помочь! Здоровья вам