Описание анализа крови

Здравствуйте. У дочери-подростка 15 лет ( рост 160, вес 43) всегда были проблемы с питанием, раньше был низкий гемоглобин. Сейчас сдали кровь есть другие отклонения, что нужно еще сдать и к какому идти врачу?

Низкий гемоглобин, головокружения, болезненные месячные
15 лет
31 Января ·Просмотров: 144·Лейла, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)

Здравствуйте. Уровень глюкозы в норме.
В оак повышены эритроциты. Это признаки нарушения питьевого режима. Относительные изменения в лейкоцитарной формуле не имеют клинического значения.
Снижение мочевины незначительное , не требует коррекции и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Она пьет очень много слабого чая. Нужно заменить на воду или это и есть нарушение что много пьет?

Лучше конечно принимать водичку

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Поняла. А так получается по всем показателям нет значительных отклонений и пока все в норме?

Да , все остальные показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста, не болейте!

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Поышение уровня эритроцитов может указывать на недостаточный питьевой режим. В подобных случаях рекомендуют пить жидкости (именно чистой воды!) не менее 30 мл на 1 кг массы тела. В подобных случаях в дальнейшем за 30-40 мин до сдачи анализа крови рекомендуют выпивать стакан теплой воды обьемом 100-150 мл с целью избежания ложного повышения уровня показателей. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение эозинофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что может возникать после встречи организма с аллергеном, приеме некоторых лекарственных препаратов. Это не говорит о патологии, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
В целом, подобный анализ крови обычно характерен для физиологической нормы.

Лейла, здравствуйте.
Повышение эритроцитов возможно на фоне низкого уровня ферритина, витамина В9, В12. В таком случае за счёт низкого качества эритроцитов достигается необходимый уровень гемоглобина.
Не сдавали эти показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Здравствуйте. Нет, не сдавали. То есть за счет повышения эритроцитов нормализовался уровень гемоглобина?

Да.
Это очень возможно. Потому что среднее содержание гемоглобина в эритроците ближе к нижней границе нормы, как и объём эритроцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Поняла. Сдадим эти показатели. А что скажите про повышенные эозинофилы (аллергий не было никогда).

Принятый ответ

Повышение эозинофилов наблюдается только в процентном соотношении, абсолютное количество в норме.
Не стоит переживать по этому поводу 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Благодарю

Здравствуйте, в анализах крови данных за воспалительные изменения нет, анемии нет, есть небольшое сгущение крови(обычно стоит восстановить питьевой режим 40 мл на кг), % повышение эозинофилов может говорить об аллергическом компоненте или паразитозе (есть аллергия?)
Глюкоза нормальная, остальные анализы тоже без изменений.
Обычно при нарушениях в питании следует обратить внимание на такие результаты как: уровень витамина Д, витамины в9, в12, ферритин и ОЖСС (оценка скрытого железодефицита), цинк, селен, гормоны щитовидной железы, магний связанный с эритроцитами.

Этого достаточно для оценки дефицитов, если они имеются

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Здравствуйте. Аллергии нет, а что такое паразитоз?

Паразитоз это собирательное понятие гельминтов и других паразитов бактерий, которые могут быть в организме и давать клинику аллергических реакций, проблем с питанием и усвоением полезных веществ из пищи.
Обычно при диагностике назначают кал методом Парасеп 3 кратно с интервалом 2-3 дня. Большинство паразитов выявляется без прицельного поиска