Расшифровка анализов, аллергия

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия? Мы сдали анализ на иммуноглобулин Е( он привышен аж в 20) потом Лор порекомендовала сдать педиатрическую панель, но вместе с ней мы пересдали и этот анализ. Расшифруйте, пожалуйста. Ребёнок 2,9 лет, ходит с детский сад.

Юлия, добрый вечер! Что явилось поводом для назначения анализов на аллергию? Есть проявления аллергического характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте. С 9 августа ребёнок весь покрылся сыпью очень сильно, вызвали врача, прописали противовирусные и энтеросорбенты и зодак.( подумали что это на ягоды так как первый раз пробовал) Через 9 дней все прошло. С 12 сентября ребёнок приболел, насморк,кашель и заложенность носа.Через 2 недели вылечились пошли в сад. На след день снова заложенность носа и кашель. Я решила пойти к Лору, она посмотрела и сказала, что у него увеличены аденоиды и посоветовала сдать анализы на С реактивный белок, иммуноглобулин Е( дабы исклбчить аллергию)энтеробиоз и анализ крови. В итоге иммуноглобулин повышение очень сильное, поэтому сдали педиатрическую панель. Сейчас заложенность носа не беспокоит насморка нет, иногда в основном по утрам слышно что сопельки есть, отсасываю не много, с утра откашливание и все. Вечером редко подкашливает сухо. И на руках сухость появилась. С 27 числа я заметила, что он периодически моргает часто, и кажется что глазки красные.

Юлия, поняла вас, в таком случае, цельное молоко можно расценивать как аллерген и исключить его из питания минимум на 6 мес. Но, это не причина такого высокого общего Ig Е. Рекомендую дообследоваться, сделать анализ кала на копрограмму, паразитоз методом parasep трехкратно, мазки из носа и зева на микрофлору, если таки будет все чисто, поискать дополнительные аллергены:

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, скажите, а что значит исключить совсем? Имеется ввиду совсем убрать или же продукты с добавлением молока можно все таки? Каши, сыр, творог, сметана, блюда приготовленные с добавлением молока? метод parasep трехкратно( а какие промежутки времени должны быть между анализами?

Принятый ответ

Да, только цельное молоко, а ферментированные продукты, такие как сыр, творог, масло можно кушать, конечно, наблюдая за реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ ?

Добрый день! Общий IgE повышен значительно, нужно искать аллергены. Это могут быть пища, ингаляционные аллергены

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

По анализу: молоко само не пить, молочнокислые продукты можно. Творог, сыр, мало тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте. А молоко я так понимаю ни в каком виде нельзя? Можно ли кашу на молоке, запеканку, блины?

Принятый ответ

Можно кипяченое молоко и продукты из молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое за ответ ?