Пятна на ручках нехорошие

На руках область от основания большого пальца до основания указательного у ребенка, 6 лет кожа слегка покраснела и стала шершавой, зашелушилась и как бы потемнела. Что это может быть? Дерматолога прямо сейчас найти проблематично. На одной руке сильнее на другой сильно меньше. На ощупь шершавые пятна эти. Цвет темнее нормальной кожи. Раньше такого не было. Сейчас ОРВИ (кашель, насморк, герпес на губе, без температуры). Даю ацикловир. Запись к дерматологу в пн вт точно не попадем. Переживаю что это. То ярче то светлее. Вид кожи скорее сероватый даже в этих местах.

Нет
6 лет
31 Января ·Просмотров: 56·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы: сухость кожного покрова, холод, контакт кожи с бытовой химией.
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день -5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
В течение дня и после контакт с водой наносить увлажняющий крем ( например липобейз ИЛИ атодерм биодерма крем ).
Перед выходом на улицу , за 20-30 минут наносить колд крем ( например морозко ИЛИ avene).
Руки защищать перчатками на холоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое. Сейчас выяснила что вчера у бабушки было съедено не мало меда. Ну скажем так сильно нормально пока бабушка не видела. Аллергии на него не было но много меда я никогда не давала ей. Или это именно контактное чтото? Из контакта могут быть меховые варежки но мы их всю зиму носим проблем не было.

На здоровье.
Нет, такие изменения в результате действия внешнего раздражителя.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое! Это именно контакт с чем то? Или может быть от поеденного чего то? Мед может такое дать? Вчера как выяснила ребенок в тихушку съел медик больше обычного мягко скажем. Но на него не было аллергии раньше но и много не давали никогда. Из контакта - варежки -искуственный пушистый мех, но их проносили всю зиму без проблем. Еще новые подушки есть.

Все верно идет раздражение снаружи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим Леонидович, комфодерм к нашла дома. Попробую. Спасибо большое. Есть еще бепантен . но это все не чешется и не беспокоит. Только внешний вид она переживает и все. Спасибо. Попробуем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы-холод , ветер
Ничего страшного и опасного в этом нет. Не заразно.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером мазь Акридерм -7-10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Атопик для ежедневного применения
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице одевать перчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости,холода,ветра часто.
На улице обязательно быть в перчатках
Для снятия процесса рекомендуется использовать под контролем врача например комфодерм гормон детям до 7 д
Обязательно увлажнение кожи в течение дня и при сухости регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры и реакция на холод
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
За 20 мин до выхода на улицу наносите колд крем из аптеки
Важно
- мочалкой не тереть
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое. Нашла дома комфодерм к попробую.

На здоровье